Минералы Тувы. Морион

   По информации замминистра природных ресурсов Тувы Елены Кудымовой
5 декабря 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/12/05/mineraly-tuvy-morion.html

Минералы Тувы. МорионМорион (от лат. morrosus — «хмурый, мрачный», иногда — чёрный хрусталь) — чёрный или тёмно-бурый кварц, разновидность раухтопаза. Встречается у Плиния под названием «моморион», им же упомянут индийский вариант названия — «прамнион». В России морион стал известен со времени начала уральских разработок, известно, что в 1787 году княгиня Екатерина Дашкова, первый директор Российской академии наук, прислала из Екатеринбурга для минералогического кабинета Академии чёрный кварц, покрытый мелкими прозрачными кристаллами горного хрусталя. В состав камня входят титан и железо.
Благодаря этим минералам самоцвет обладает бурыми и черными тонами. . За характерную форму излома и специфический блеск на Урале минерал называли «смоляк» или «цыган». Камни мориона были известны ещё в древние времена, но тогда их называли чёрным хрусталём.
Жителями Китая в XII веке уникальный минерал использовался в индустрии изготовления стёкол для очков. Минералы Тувы. МорионПодобные очки были обнаружены при раскопках гробницы Тутанхамона. Помимо этого, из минерала изготавливались различные сосуды для лекарств.
Жителями Рима и шумерами кристаллы минерала использовались в качестве материала для изготовления печатей. На Руси были уверены, что камнем пользовалась Морена. Она была небесной девой, но не могла устоять перед искушением и позарилась на золото. Морена ушла в царство Кощея Бессмертного и стала первой злой колдуньей на Руси. Он подарил бывшей небесной деве кольцо с морионом. С того времени, пока она носила украшение на пальце, смерть не грозила ей.
Не только этим знаменит самоцвет. Его применяли маги для проведения обрядов и алхимики для создания философского камня и производства золота. Совсем недавно людям и в голову не приходило использовать его в ювелирном деле. Ситуация изменилась в один день. Камень подвергся воздействию высоких температур и внешне стал напоминать топаз. После этого он стал использоваться для изготовления украшений – это серьги, бусы, браслеты, кольца и другие ювелирные изделия. Пик популярности мориона приходится на 19 век. В ту эпоху было можно надевать украшения с этим камнем во время траура. Чуть позже самоцвет утратил это значение и его стали носить как амулет.
Отмечено положительное влияние камня на психоэмоциональное состояние человека. Он выводит из депрессии, избавляет от необоснованных страхов, переживаний и ревности. Любые негативные эмоции камень забирает и перерождает их в позитивную энергетику.
Минералы Тувы. МорионМорион снимает напряжение и тонизирует. Морион положительно влияет на кровеносную систему. Он избавляет от тромбоза, холестериновых бляшек и других образований, которые могут привести к ухудшению здоровья человека. Морион советуют носить в послеинфарктный и постинсультный период.
Самоцвет способствует восстановлению после этих болезней и избавляет от их возможных последствий. Камень облегчает состояние человека при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Он помогает при ревматизме, артрите, радикулите, артрозе и других подобных заболеваний.
Особенности самоцвета заключаются в том, что он не просто снимает боль, но и воздействует на очаг воспаления, снимая его. Для этого камень ежедневно нужно держать у больного места. Морион обладает свойствами выводить из организма вредные вещества, поэтому его можно надевать во время отравления и камень поможет с ним справиться. Были зафиксированы случаи, когда самоцвет избавлял человека от рака. Раковые клетки не просто переставали расти, а заболевание полностью пропадало. После таких случаев литотерапевты советуют носить морион людям, страдающих от онкологических заболеваний.
Самоцвет помогает справиться с пагубными зависимостями – это злоупотребление спиртными напитками, употребление наркотиков, курение и увлечение азартными играми. Морион не только избавляет от них, но и не дает к ним вернуться снова.
Обратите внимание! У кристалла есть способность впитывать негативные проявления. Отрицательная энергия Минералы Тувы. Морионможет оказать на пагубное воздействие. Чтобы этого не происходило, омывайте его регулярно в святой или проточной воде. Его не хранят c другими драгоценностями. Нельзя подвергать его перепадам температуры, солнечным лучам и ударам. Он обладает свойством к приумножению положительных энергий порядочности, доброты. При правильном уходе можно свернуть горы, стать победителем. Его лучше носить открытым и сильным людям. Имеет значение принадлежность к знаку Зодиака.
Самая знаменитая Чаша Будды сделана из мориона.
В ювелирной промышленности для огранки используются только отожжённые морионы, приобретшие в процессе отжига винно-жёлтую или золотистую окраску и превратившиеся в цитрины.
Более 10 тонн весили некоторые кристаллы из пегматитов Володарск-Волынского месторождения на Украине, а в Казахстане найден кристалл мориона массой в 70 тонн. Месторождения встречаются на Украине, Мадагаскаре, Казахстане, Канаде, США, Бразилии, России (Урал, Забайкалье, Северный Кавказ, Алдан). В Туве встречается в Каа-Хемском кожууне.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.