В Кызыле пройдет Международный фестиваль искусств "К истокам народной культуры"

   Пресс-служба Минкультуры Тувы
28 ноября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/11/28/v-kyzyle-proydet-mezhdunarodnyy-festival-iskusstv-k-istokam-narodnoy-kultury.html

В Кызыле пройдет Международный фестиваль искусств "К истокам народной культуры"28 ноября в 15.00 в концертном зале Кызылского колледжа искусств им. А.Б.Чыргал-оола  состоится Международный Фестиваль искусств «К истокам народной культуры» в рамках проекта по  интернационально-патриотическому воспитанию молодёжи и студентов «Все флаги в гости к нам», посвященного Году малых сел в Республике Тыва. 

Основной идеей проекта является формирование у студентов чувства любви к своему Отечеству, толерантного отношения к людям иной национальности, культуре, религии на основе разнообразных форм практической деятельности на уроках по специальности и во внеурочной деятельности.               

Данный  проект находится на II этапе –своей реализации, на котором предусмотрена  комплексная работа по практическому воплощению мероприятий проекта: организация, подготовка и проведение мероприятий по толерантному воспитанию, участие во II Всероссийском конкурсе научных  и творческих работ на тему «Родина:  патриотизм, гражданственность, толерантность», проведение тематических классных часов в школах города и в колледже, проведение международного фестиваля «Все флаги в гости к нам!».

Проект начал реализовываться с 2016 и предусмотрен до 2020 года. 

 Целью проекта является создание условий для воспитания национально-патриотических чувств студентов путем обновления форм, методов и приемов педагогического воздействия, развитие личностной культуры студента как основы его любви к Отечеству, толерантное отношение к людям другой национальности, культуры и религии через эмоциональное воздействие произведений искусства и творческую деятельность. 

Актуальность проекта «Все флаги в гости к нам!» заключается в том, что очевидна необходимость новых подходов к интернационально-патриотическому воспитанию студентов колледжа. Проблема формирования разносторонней и полноценной личности, обладающей патриотическими чувствами, посредством искусства приобретает особое значение. Решение этой проблемы требует новой идеологии и подходов в образовательной и воспитательной деятельности колледжа искусств. 

Новизна проекта заключается в инновационном подходе к решению проблемы воспитания интернационально-патриотических чувств студентов колледжа средствами искусства.Сам же инновационный подход в реализации проекта состоит в понимании интернационально-патриотического воспитания как основы для реализации личностно-ориентированного обучения, в выявлении возможностей искусства в интернационально-патриотическом воспитании, в применении ценностного содержания музыкальных, хореографических и художественных  произведений в качестве фактора воздействия на личность студента. Воспитательное воздействие воплощается через активную творческую деятельность учащихся и основано на традициях русской, тувинской  и других национальных культур. Проблема, которая находится в основе проекта, заключается в необходимости совершенствования интернационально-патриотического воспитания в колледже посредством использования возможностей, заложенных в искусстве. Данная проблема обусловила новое осмысление сущности национально-патриотического воспитания, его места и роли в жизни сегодняшнего студенчества. Ее решение требует новой идеологии в образовательной и воспитательной деятельности.




© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.