По программе переселения из аварийного жилья Тувa накопила и положительный опыт – Шолбан Кара-оол

   gov.tuva.ru
23 ноября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/11/23/po-programme-pereseleniya-iz-avariynogo-zhilya-tuvy-nakopila-i-polozhitelnyy-opyt-sholban-kara-ool.html

По программе переселения из аварийного жилья Тувa накопила и положительный опыт – Шолбан Кара-оолКак отметил глава Тувы Шолбан Кара-оол, по программе переселения из ветхого и аварийного жилья республика успела накопить не только отрицательный, но и положительный опыт. «За плохое исполнение планов 2015 года республика должна быть оштрафована на 200 млн рублей, – сообщил Шолбан Кара-оол. – Но я рассказал министру Владимиру Владимировичу Якушеву об ограниченных возможностях строительной отрасли республики, начинавшей в 2007 году с ввода всего 26 тысяч кв. метров жилья. Сейчас это выглядит очень смешной цифрой, поскольку только по одной программе переселения мы вводим около 60 тысяч кв. м. в год. Это лишний раз характеризует тот исходный уровень строительной отрасли, с которого республика начинала».

Глава Тувы напомнил, что в начале реализации этой программы республика должна была софинансировать 38% жилья, один квадратный метр которого должен был стоить 28 тысяч рублей. В то же время в Туве на вторичном рынке, стоимость квадратного метра достигала 45 тыс. рублей. «Строительные конкурсы тогда признавались несостоявшимися только из-за того, что строительные организации, умеющие считать, расчетливо подходили к этим конкурсам», – отметил Шолбан Кара-оол.

Но одновременно появлялись компании, которые утверждали, что они могут это сделать. «Так появились здесь красноярские, абаканские компании, которые уже потом стали фигурантами уголовных дел, – напомнил Глава Тувы. – Такой было, например, ООО «Вертикаль», которое не смогла реализовать заключенный контракт, а сегодня идет очень серьезное разбирательство».

С другой стороны, по мнению Главы Тувы Шолбана Кара-оола, в республике появились и достойные примеры, среди которых местная строительная компания Дмитрия Крапивина. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.