В Туве начался сбор заявок на конкурс мастеров камнерезного искусства

   Пресс-служба Минкультуры Тувы
21 ноября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/11/21/v-tuve-nachalsya-sbor-zayavok-na-konkurs-masterov-kamnereznogo-iskusstva.html

 
В Туве начался сбор заявок на конкурс мастеров камнерезного искусстваНачался сбор заявок от камнерезов Тувы на участие в Республиканском конкурс-выставке камнерезного искусства "Волшебство серпентинита", посвященного 120-летию со дня рождения уникального мастера-камнереза Монгуша Хол-Саловича Черзи.
До 10 мая 2019 года по утвержденной форме на почту rtyva@yandex.ru направляется заявка. До 16 мая необходимо представить конкурсные работы с этикетажами. А 17 мая 2019 года Дом художников Республики Тыва представит широкой публике уникальные произведения из серпентинита. 
Информация о конкурсе объявляет за почти 6 месяцев до самой выставки, так как работа по серпентиниту продолжительна, трудоемка.   
В конкурсе могут принять участие студенты до 24 лет, молодые мастера от 25 до 44 лет, а также ветераны камнерезного искусства старше 45 лет. 
Более подробно об условиях конкурса в Положении. 
Имя Черзи Монгуша давно и крепко вошло в историю Тувы. Он один из родоначальников тувинского камнерезного искусства, член Союза художников СССР, лауреат государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина. За полувековую плодотворную творческую жизнь был удостоен звания «Заслуженный деятель литературы и искусства Тувинской АССР».
В следующем, 2019 году Тува отмечает 120-летие со дня рождения этого талантливейшего человека. 
Черзи Монгуш – мастер тувинского прикладного искусства, расписывал сундуки (аптара), занимался резьбой по дереву и камню, создавал серию изображений животных из дерева и черного камня.
Наибольшую известность ему принесли работы из серпентинита: «Арат едет на верблюде», «Укрощение коня», композиции «Прибор для карандашей с драконом, давящим змею», «Всадник-богатырь Самбажик». Мастер также занимался изготовлением тувинских музыкальных инструментов (игила, бызаанчы, дошпулуур) и тувинских шахмат.  
 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.