![]() |
Тувинские ученые обнаружили плагиат в блокбастере "Фантастические твари" |
Регнум.ру 21 ноября 2018 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/11/21/tuvinskie-uchenye-obnaruzhili-plagiat-v-blokbastere-fantasticheskie-tvari.html |
Ученые из Тувинского института гуманитарных и прикладных исследований обнаружили сюжетные сходства второй части «Фантастических тварей» с советским фильмом «Гостья из будущего», сообщает «Российская газета».
По словам замдиректора института Евгения Гарина, фильмы совпадают даже в мелких деталях. Например, побег Грин-де-Вальда копирует сцену преследования на флипперах из советского фильма.
Он добавил, что их разработка — «Антиплагиатор» — уже показывал, что сюжет первой части «Фантастических тварей» копирует сюжет мультика «Тайна третьей планеты». Якобы все серии западной франшизы черпают свое вдохновение в произведениях Кира Булычева.
Как сообщало ИА REGNUM, 18 ноября были опубликованы данные сборов кинопроката за прошедшие выходные в России. Согласно этим данным, вторая часть «Фантастических тварей» собрала 828 млн рублей, обогнав первую часть франшизы по кассовым сборам.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |