В текущем году удалось затушить очаг сибирского шелкопряда в Шагонарском лесничестве (Тува)

   Центр защиты леса
13 ноября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/11/13/v-tekuschem-godu-udalos-zatushit-ochag-sibirskogo-shelkopryada-v-shagonarskom-lesnichestve-tuva.html

В текущем году удалось затушить очаг сибирского шелкопряда в Шагонарском лесничестве (Тува)Филиалом ФБУ «Рослесозащита»-«Центр защиты леса Республики Тыва» завершены работы по государственному лесопатологическому мониторингу в лесах, расположенных на землях лесного фонда в 2018 году.
В ходе полевых работ на территории Республики Тыва были проведены регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на площади 918 тыс. га, выборочные наземные наблюдения за популяциями вредных организмов на 9 шт. ПДН, выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на 15 тыс. га, учеты численности вредных организмов на 5 тыс. га. Также специалистами филиала проведены учеты численности вредных организмов на территории Томской области на общей площади 200 тыс. га.
По результатам проведенных обследований на территории республики общая площадь насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью по состоянию на 01.11.2018 г. составила чуть более 115 тыс. га. Под действием естественных факторов полностью затух очаг сибирского шелкопряда в Шагонарском лесничестве, продолжают действовать очаги в Чаданском и Тес-Хемском лесничествах на площади 805 га. Также произошло затухание очага усача елового большого в Каа-Хемском и Тоджинском лесничествах на площади 781 га. В настоящее время продолжает действовать очаг стволового вредителя в насаждениях Шагонарского лесничества на площади 110 га.
Данные о повреждениях древостоях включены в реестр лесных участков, занятых поврежденными и погибшими лесными насаждениями. Также полученная информация будет использована для составления прогнозов санитарного и лесопатологического состояния лесов Республики Тыва.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.