Мошенники через социальную сеть «ВКонтакте» похитили денежные средства, принадлежащие жительнице Ак-Довурака

   Пресс-служба МВД Тувы
9 ноября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/11/09/moshenniki-cherez-socialnuyu-set-vkontakte-pohitili-denezhnye-sredstva-prinadlezhaschie-zhitelnice-ak-dovuraka.html

Мошенники через социальную сеть «ВКонтакте» похитили денежные средства, принадлежащие жительнице Ак-ДовуракаВ дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский» обратилась 57-летняя жительница Ак-Довурака. Она сообщила, что неизвестные лица, путем обмана и злоупотребления доверием, используя страничку в социальной сети «ВКонтакте», похитили принадлежащие ей денежные средства.

Предварительно установлено, что женщина, обращалась в региональные отделения банков за получением кредита, однако ей было отказано.

После чего, она, в социальной сети  «ВКонтакте», увидела объявление о предоставлении кредитов и подала электронную заявку в кредитную организацию. Через некоторое время ей позвонила неизвестная, которая представилась менеджером интернет-банка. Женщина сообщила о возможности получения займа на выгодных условиях, в размере до 300 тысяч рублей.

Звонившая пояснила, что для начала, ей необходимо оплатить страховку, проценты с первоначального платежа предоставляемого кредита, а также иные банковские услуги, путем перевода денежных средств на банковские карты. Поверив сказанному, заявительница осуществила несколько переводов на указанные ей счета.

После поступления платежей женщину заверили, что кредит она получит в течение нескольких дней.Так и не дождавшись сообщения о том, что ей одобрен кредит, клиентка попыталась связаться с представителем финансовой организации по ее контактным номерам, однако они были отключены.

Поняв, что стала жертвой мошенников, похитивших у нее в общей сложности более 26 тысяч рублей, гражданка обратилась в полицию. 

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению лиц, подозреваемых в совершении преступления. В действиях неизвестных, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба».

МВД по Республике Тыва предупреждает жителей и гостей региона: будьте бдительными при использовании информации из сети Интернет.

Помните, что мошенники под различными предлогами (предоплата, оплата товаров и услуг, получение кредитов и т.п.) пытаются убедить человека перечислить денежные средства на определенный счет или номер сотового телефона. Ситуации и виды мошенничества могут быть разными, поэтому всегда необходимо проверять информацию и не принимать поспешных решений.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.