Карим Сагаан-оол: Начинать с малого и шаг за шагом достигать большего

   Евгения Данилина, Тываэнерго
2 ноября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/11/02/karim-sagaan-ool-nachinat-s-malogo-i-shag-za-shagom-dostigat-bolshego.html

Карим Сагаан-оол:  Начинать с малого и шаг за шагом достигать большегоКарим Байлак-оолович Сагаан-оол в должности управляющего директора – первого заместителя генерального директора АО «Тываэнерго» работает почти 2 года. Запись в его трудовой книжке на должность руководителя сетевого предприятия датируется 7 декабря 2016 года

Карим Сагаан-оол стал шестнадцатым директором компании АО «Тываэнерго» (Общество под управлением ПАО «МРСК Сибири»).

- Карим Байлак-оолович, Вы наверняка хорошо помните Ваш первый рабочий день в Тываэнерго, были определенные планы, задачи, а какими были Ваши первые шаги в должности руководителя Тываэнерго?

Карим Сагаан-оол:  Начинать с малого и шаг за шагом достигать большего- Первые шаги – это ознакомление с коллективом и с хозяйством предприятия. Первый месяц работы был посвящен знакомству с людьми, и для этого приходилось выезжать в районы республики, ведь электрические сети компании Тываэнерго находятся не только в Кызыле. Наша компания обслуживает территорию площадью 110,3 тыс. кв. км. Особое внимание было уделено изучению финансово-хозяйственной части предприятия, где мы проигрываем и какие долги имеем. Тем более, что предприятие по меркам Тувы действительно большое.

- В чем на Ваш взгляд были основные минусы работы на предприятии 2 года назад?

- Основными минусами нашего предприятия, я считаю, накопленные долги. Подрядчики не получали текущие платежи и копилась сумма предыдущего долга, который рос, как снежный ком. И снабжение наших мастерских участков было на низком уровне. Если на центральных участках необходимые для работы материалы и спец.средства выделялись в полном объеме, то уже до районных электрических сетей какие-то материал не доходили.Сейчас такой проблемы нет. Работа отлажена до автоматизма. 

- Какие задачи Вы, ставили перед собой, приступая к должности руководителя сетевой организации? Удалось ли их реализовать?

- В первую очередь мне очень хотелось сплотить коллектив, выработать у каждого сотрудника чувство единого корпоративного духа, чтобы каждый работник чувствовал себя частичкой предприятия и каждый работник старался на благо нашего города и республики, чувствовал свою важность и ответственность перед населением Тувы, работая на важном предприятии. И сдвиги в этом направлении ощутимые.

Борьба с потерями электрической энергии – одна из приоритетных задач.  Подключение к электрическим сетям новых потребителей. Снижение задолженности. Взаимодействие с муниципалитетами. Обратная связь с населением Тувы. Задач было очень много поставлено перед собой. И большая часть из них достигнута.

Карим Сагаан-оол:  Начинать с малого и шаг за шагом достигать большего- Поддержка ПАО «Россети» и ПАО «МРСК Сибири» сильно влияла на ход дел и как она ощущалась в процессе работа?

- Поддержка нашего основного акционера (Россети) и нашей головной компании (МРСК Сибири), конечно, же, колоссальна. В очень многих вопросах мы ощущаем участие «старших коллег». Начиная от организационных вопросов и заканчивая финансовыми. Те, гарантии, которые дают нам Россети и МРСК Сибири перед инвесторами и подрядчиками – это тоже дорогого стоит.       

- Какие планы стоят перед Тываэнерго на ближайшие годы, реализация каких проектов намечена первоочередно?

- Договоренность о модернизации электросетевого комплекса поселка городского типа Каа-Хем была достигнута между Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом и генеральным директором ПАО «Россети» Павлом Ливинским при личной встрече в январе этого года в Москве.

На реализацию проекта Россетями выделяется более 700 миллионов рублей. На эти средства будет построено несколько километров линий электропередачи, установлено более 1000 железобетонных опор, построена подстанция 35/10 кВ с установкой двух трансформаторов мощностью по 10 МВА каждый, реконструирована ЛЭП-35 кВ «Кызылская-Каа-Хем», с целью увеличения пропускной способности линии электропередачи, с выносом прежних энерго участков из зоны жилой застройки ориентировочной протяженностью 6, 64 км., реконструированы распределительные сети ВЛ 110 кВ и ВЛ 0,4 кВ с применением самонесущего изолированного провода с ориентировочной общей протяженностью 96 км., так же энергетики установят современные автоматизированные системы контроля учета электроэнергии 2478 абонентам.

  Около 9,5 тысяч интеллектуальных счетчиков установлено в Туве за последние 5 лет специалистами АО «Тываэнерго.

     В использовании автоматизированной и информационно-измерительной системы учета электроэнергии много плюсов. Она позволяет снизить потери электроэнергии в сетях, значительно упростить систему снятия показаний приборов учета. Так, выносные счетчики сокращают до минимума визиты представителей сетевой компании к потребителям, есть возможность снять показания без привлечения домовладельцев. Инновация дает возможность получить достоверную информацию о количестве и качестве принятой электроэнергии.

- За успехами человека всегда стоят родные люди, их поддержка помогает Вам в рабочих и организационных процессах?

- Родные люди всегда дают ощущение комфорта, ощущение удовлетворенности жизнью. Поддержка и семейное тепло – это самое важное, ради чего человек будет выкладываться на все 100 %. Что бы мне не приходилось начинать, я всегда чувствую поддержку и заботу своей семьи. У меня четверо детей и каждый ребенок меня всегда поддерживает во всех моих начинаниях, а где-то и принимает активное участие. Со старшими дочками Карим Сагаан-оол:  Начинать с малого и шаг за шагом достигать большегоэтим летом мы Чагытай от мусора убирали вместе, старший сын активно поддержал меня на выборах в городской Хурал, а самая младшая дочь, ей скоро будет 3 годика, заряжает меня своей энергетикой просто тем, что обнимает и целует меня.

- В чем секрет Вашего успеха, как руководителя? И какие советы Вы можете дать новичкам?

- Новичкам – не хватать с неба звезд. Начинать с малого и шаг за шагом достигать большего. Иметь определенные цели. Одну основную цель и много подцелей, распределенных по времени. За год я должен сделать это, за два года достичь таких-то результатов, а за 5-10 лет я должен достигнуть вкупе чего-то стоящего. Когда на горизонте человек имеет определенные цели и движется к ним – это и есть секрет успеха, плюс ответственность, которую ты на себя берешь, будь то люди или работа.

- Пожелания тувинским энергетикам.

- Быть здоровыми, крепкими духом, чувствовать поддержку близких людей и безаварийной работы. 

Карим Байлак-оолович ценит каждого сотрудника, независимо от его должности. Предприятие – это один большой слаженный организм. И при сбое одного, из строя могут выйти массы. Крылатая фраза «кадры решают всё» из уст руководителя Тываэнерго звучит часто и она наполнена глубоким смыслом. Ведь действительно, один специалист может кардинально изменить работу всей системы, но и поддержка коллег здесь тоже играет роль – «один в поле не воин».

Карим Сагаан-оол завершая нашу беседу, рассказал, что очень гордится тем, что внес свою лепту в развитие электросетевого комплекса Тувы. Энергетики – это те люди, работу которых необходимо ценить, ведь они, невзирая на погоду и трудности всегда готовы нести блага.  

Напомним, что на сессии Хурала представителей депутаты городского парламента единогласно избрали Карима Сагаан-оола мэром города Кызыла. Он приступает к исполнению своих обязанностей 1 ноября. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.