Естественно-географическому факультету ТувГУ исполнилось 55 лет

   ТувГУ
1 ноября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/11/01/estestvenno-geograficheskomu-fakultetu-tuvgu-ispolnilos-55-let.html

Естественно-географическому факультету ТувГУ исполнилось 55 летС размахом отметил свой 55-летний юбилей естественно-географический факультет  Тувинского государственного университета.  Более 100 выпускников  разных лет одного из старейшего факультетов вуза, заполнили актовый зал главного корпуса. Много было и ветеранов - преподавателей, среди них - первый декан ЕГФ, д.г.н., профессор Светлана Курбатская.  К празднику преобразился и сам главный зал ТувГУ, в нем были полностью заменены шторы и занавес на сцене. Декан факультета-юбиляра Елена Ондар выразила большую благодарность ректору университета Ольге Хомушку за поддержку и помощь в развитии  естественно-географического факультета, проректорам и руководителям многих структурных подразделений  вуза за помощь в организации торжественных мероприятий.

Преподаватели, которые много лет проработали здесь и многие выпускники, которые продолжают интересоваться жизнью родного факультета, оказывая ему различное содействие, в этот вечер тоже услышали от декана теплые Естественно-географическому факультету ТувГУ исполнилось 55 летслова признаний и благодарности.Елена Эрес-ооловна вручила им почетные грамоты и небольшие символические подарки. Трогательными были выступления первых выпускников факультета, многим из которых сейчас 70- 80 лет, которые 55 лет назад, будучи абитуриентами, выбрали естественно-географический факультет.

Воспоминаниями о студенческих годах поделились Ирина Очур, заслуженный работник Республики Тыва, ветеран труда Виктор Шарабии и другие. Первоначально, в 1963 году, факультет именовался агробиологическим и первый прием студентов на факультет был проведен в год открытия.

Первый выпуск был осуществлен в 1966 году на заочном, а в 1968 году – на дневном отделении. За все время своего существования он всегда являлся одним из успешных, фундаментальных, устойчивых и стабильно-развивающихся факультетов  ТувГУ. На сегодняшний день факультет занимает лидирующие позиции в университете по развитию системы трехуровневого высшего профессионального образования кадров. Реализуются около 20 образовательных программ по всем 3 уровням высшего образования: бакалавриат - магистратура – аспирантура. ЕГФ обладает сильным кадровым и интеллектуальным потенциалом – сегодня цифры говорят сами за себя - на факультете работают 10 докторов наук, более 20 кандидатов наук.  

На этом факультете трудятся два доктора биологических наук,доцент  Сергей Ондар и профессор Николай Дубровский, которые, каждый в свое время, работали в должности ректора ТувГУ. Одним из самых красивых моментов праздника стал классический танец, который эти преподаватели  и присоединившиеся к ним их коллеги показали гостям вечера. В этот день звучало много красивых слов поздравлений и сердечных пожеланий. Поздравили свою коллегу Елену Ондар и деканы других факультетов.

Естественно-географическому факультету ТувГУ исполнилось 55 летЕстественно-географический факультет является победителем университетских конкурсов: «Лучший факультет» в 2015, 2016 и в 2017 годах. Подготовка кадров с высшим образованием, в том числе подготовка кадров высшей квалификации, ведется на 4 кафедрах по 16 направлениям подготовки бакалавриата (370 студентов), 4 направлениям магистратуры (29 магистрантов) и 2 программам аспирантуры (10 аспирантов). Научно-исследовательская деятельность на ЕГФ осуществляется кафедрами и 11 научно-инновационными подразделениями по двум приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в России: «Науки о жизни», «Рациональное природопользование».

Публикационная активность профессорско-преподавательского состава за последние годы выросла почти в два раза. Так в 2016 году в целом по факультету были опубликованы научные статьи в журналах из базы «SCOPUS» – 9 работ, WebofScience – 1 публикация, ВАК – 12 публикаций, РИНЦ – 45 публикаций, 23статьи в материалах конференций. В 2017 году: Scopus и Web of Science -19 работ, ВАК – 24 публикации, РИНЦ – 70 публикаций, материалы конференций – 61 работ. Праздник в честь 55-летнего юбилея прошел в теплой, почти семейной обстановке, где  собрались свои, близкие и родные люди. Много было воспоминаний, смеха и радости, ярких и сочных выступлений.

Творческими номерами юбиляров поздравили студия бального танца «Надежда» с участием проректора по научной работе Ураны Ондар, малыши Центра раннего развития Детского университета, фольклорный ансамбль «Дынгылдай» под руководством Народного хоомейжи РТ Чодураа Тумат, студенты самого факультета.    




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.