В приграничном Эрзинском кожууне Тувы проходит неделя к 100-летию писателя и правозащитника Александра Солженицына

   Дина Оюн, по информации vk.com/erzinkozhuun2015
25 октября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/10/25/v-prigranichnom-erzinskom-kozhuune-tuvy-prohodit-nedelya-k-100-letiyu-pisatelya-i-pravozaschitnika-aleksandra-solzhenicyna.html

В приграничном Эрзинском кожууне Тувы проходит неделя к 100-летию писателя и правозащитника Александра СолженицынаВ приграничном селе Эрзин (Республика Тыва), находящемся в 40 км от российско-монгольской границы, началась Неделя Александра Солженицына "Я хотел быть памятью, памятью народа", посвященная 100-летию неординарного писателя, публициста и общественного деятеля. 

22 октября специалисты Центральной районной библиотеки им. В.Л. Эренчина провели книжный обзор и продемонстрировали слайд-презентацию "Я пишу правду о России" для учащихся 8-11 классов школы с.Эрзин, сообщает сайт районной администрации.
Школьники задавали вопросы, интересовались биографией известного просветителя.

В приграничном Эрзинском кожууне Тувы проходит неделя к 100-летию писателя и правозащитника Александра СолженицынаАлекса́ндр Иса́евич (Исаакиевич) Солжени́цын  (1918-2008)— русский писатель, драматург, публицист, поэт, общественный и политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970).Был известен критикой советского строя. Для Солженицына, как в художественной прозе, так и в эссеистике, характерно внимание к богатствам русского языка, использование редких слов из словаря Даля.

Помимо художественных литературных произведений, затрагивающих, как правило, острые общественно-В приграничном Эрзинском кожууне Тувы проходит неделя к 100-летию писателя и правозащитника Александра Солженицынаполитические вопросы, получил широкую известность своими художественно-публицистическими произведениями по истории России XIX—XX веков.

Награждён Государственной премией Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (2007 год).

В приграничном Эрзинском кожууне Тувы проходит неделя к 100-летию писателя и правозащитника Александра СолженицынаВскоре после возвращения автора в страну была учреждена литературная премия его имени для награждения писателей, «чьё творчество обладает высокими художественными достоинствами, способствует самопознанию России, вносит значительный вклад в сохранение и бережное развитие традиций отечественной литературы».

 





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.