В Туве готовятся к обеспечению на воде безопасных зимних маршрутов и пяти ледовых переправ

   Тувинская правда
18 октября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/10/18/v-tuve-gotovyatsya-k-obespecheniyu-zimoy-na-vode-bezopasnyh-zimnih-marshrutov-i-pyati-ledovyh-pereprav.html

В Туве готовятся к обеспечению на воде безопасных зимних маршрутов и пяти ледовых переправОбеспечение безопасности людей на водных объектах в предстоящий осенне-зимний период обсудили на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Правительстве Тувы. Представители администраций районов приняли участие в совещании с помощью видеоконференцсвязи.

Отмечается, что в зимний период 2018 года гибель людей на водных объектах не допущена. В осенне-зимний период 2017 года, в результате ЧС, погибли 4 человека. В целом, анализ чрезвычайных происшествий за последние годы показывает три основных причины гибели людей на водных объектах в осенне-зимний период - это провал людей при выходе на неокрепший лед, несоблюдение мер безопасности при подледной рыбалке, провалы техники при выезде на неокрепший лед.

В ближайшее время республиканская Служба ГО и ЧС совместно с Главным управлением МЧС по РТ, а также административными комиссиями муниципалитетов завершит разработку плана мероприятий профилактической акции "Безопасный лед". Затем документ утвердят распоряжением Правительства РТ.

Для эффективной реализации всех мер в рамках акции "Безопасный лед" необходима не только координация межведомственной работы, но и активное участие представителей муниципалитетов. В приоритете - выявление несанкционированных ледовых переправ, установка информационных стендов о запрете выезда автотранспорта и выхода людей на лед, организация транспортных услуг для жителей труднодоступных населенных пунктов в период ледостава и ледохода.

Будут организованы совместные рейды, патрулирование, информирование населения, профилактические беседы с рыбаками и отдыхающими, вручение памяток. Профилактика охватит и учебные заведения, где будут обучать правилам поведения на воде и при выходе на лед. Предлагается также проведение совместных тактико-специальных учений по реагированию на ЧС, связанных с водными объектами. Как отмечают специалисты, традиционные места с наибольшим скоплением любителей подледной ловли рыбы в Туве - это Саяно-Шушенское водохранилище на территории Улуг-Хемского и Чаа-Хольского районов, озеро Чагытай Тандынского района и озеро Азас Тоджинского района.

По сообщению начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РТ - главного государственного инспектора по маломерным судам Эдуарда Афлитонова, на контроле находятся 5 официальных ледовых переправ: Эйлиг-Хемская, Кара-Хаакская, Усть-Буренская, Бельбейская, Тоора-Хемская. Они спроектированы в соответствии с требованиями отраслевых дорожных норм. Работа переправы Кара-Хаакская будет скорректирована в связи с вводом моста через реку Енисей в Кызылском районе. На заседании КЧС поручено организовать технический надзор за эксплуатацией ледовых переправ, а также провести их комиссионное техническое освидетельствование.

Ледовые переправы в Туве по плану открываются в декабре, закрываются во второй – третьей декаде марта в зависимости от климатических условий. Но существует временной отрезок до открытия и после закрытия, когда эти ледовые переправы приобретают статус "несанкционированных". В этот промежуток из-за меньшего внимания со стороны контролирующих органов возрастают риски возникновения провалов людей и техники под лед.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.