О глубокой переработке угля на международном симпозиуме "Углехимия" в Кемерово

   По информации ТИКОПР СО РАН
16 октября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/10/16/o-glubokoy-pererabotke-uglya-na-mezhdunarodnom-simpoziume-uglehimiya-v-kemerovo.html

О глубокой переработке угля на международном симпозиуме "Углехимия" в КемеровоС 7 по 10 октября в городе Кемерово состоялся VII Международный российско-казахстанский симпозиум «Углехимия и экология Кузбасса». Главным организатором выступил ФИЦ Угля и углехимии СО РАН и Институт проблем горения Республики Казахстан. Этот симпозиум стал ежегодным традиционным и значимым событием далеко за пределами Кузбасса и Сибирского отделения РАН. Единственный в нашей стране профильный научный форум по направлению «Углехимия» объединяет ученых ведущих академических институтов страны, студентов и аспирантов ВУЗов, а также представителей отраслевой науки России и зарубежных стран.
Проведение способствовало квалифицированному обсуждению научно-исследовательских работ по химии и технологии переработки угля, обмену научно-технической информацией по основам использования и внедрения природоохранных технологий, координаций усилий науки и промышленности для успешного развития топливно-энергетического комплекса России.
В данном симпозиуме приняли участие и получили апробацию своих научных исследований сотрудники ТувИКОПР СО РАН:
О глубокой переработке угля на международном симпозиуме "Углехимия" в Кемерово- младший научный сотрудник Солдуп Шолбан Николаевич выступил с докладом «Термическое растворение каменных углей Улуг-Хемского бассейна в среде бензола при сверхкритических условиях», целью которого является получение жидкой фракции, которая представляет собой битумсодержащую смесь, основными продуктами которой являются высокомолекулярные соединения, которые могут быть использованы в качестве сырья для получения каменноугольного пека. Твердый углеродистый остаток может быть использован в качестве энергетическое топливо и адсорбент для сточных вод. А также в процессе можно получить горючий газ, который может быть использован, как альтернативный источник энергии и как сырьё для разнообразных химических процессов в зависимости от используемых газифицирующих уголь средств;
- младший научный сотрудник Монгуш Григорий Романович представил доклад «Применение углеродных материалов из каменных углей при захоронении радиоактивных отходов». В докладе автор представил результаты термохимических методов получения углеродных материалов, исследования адсорбционных свойств и поглощающих свойств ионизирующих излучений,которые можно применить в различных отраслях промышленности, в частности, можно рекомендовать при очистке сточных вод, для одного из способов защиты от радиации - экранирование от ионизирующих излучений, а также для захоронения РАО в качестве сорбирующего материала – противомиграционный барьер.
В ходе симпозиума тувинские ученые познакомились и провели консультации с узконаправленными специалистами в различных направлениях спектрального анализа (ИК, КР, ЯМР – спектрометрии, порометрии и т.д.), что позволило построению плана дальнейших исследований по глубокой переработке угля.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.