В Кызыле ведется строительство детского сада в районе "Своротка" и школы по ул. Лопсанчапа

   mkyzyl.ru
15 октября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/10/15/v-kyzyle-vedetsya-stroitelstvo-detskogo-sada-v-rayone-svorotka-i-shkoly-po-ul-lopsanchapa.html

В Кызыле ведется строительство детского сада в районе "Своротка" и школы по ул. ЛопсанчапаВ настоящее время ведется строительство нового детского сада в районе «Свороток», перед жилым домом по Дружбе, 1/1. Уже возведен первый этаж здания, на подходе – второй. За строительство отвечает подрядная организация «Каменщик». 
Детский сад сможет принять 280 детей. По проекту предусмотрена и ясельная группа, сообщает пресс-служба Мэрии Кызыла. 
Начиная с 2012 года, в столице республики построены пять и реконструированы два дошкольных учреждений: на Бай-Хаакской, Калинина, Ровенской, два садика на Ангарском бульваре, а также в микрорайоне «Спутник» и левобережных дачах. Детский сад в районе «Орбита» станет шестым по счету объектом, возведенным за последнее время.    
В Кызыле ведется строительство детского сада в районе "Своротка" и школы по ул. ЛопсанчапаСтроят в Кызыле не только дошкольные учреждения, но и школы. Начато возведение нового общеобразовательного учреждения неподалеку от жилого дома № 37 по улице Лопсанчапа. Это будет типовая школа, рассчитанная на 820 учащихся.
Строительство объекта запланировано в два этапа: первый – закладка фундамента, второй – основные работы, которые будет вести подрядная организация «Олчей», инженерные сети – за ООО «Водный мир». 
В 2019 году начнется строительство школы и на левобережных дачах. Рассчитана она будет на 820 учащихся. Общеобразовательное учреждение планируют построить неподалеку от детского сада. 
Предположительно, в январе – феврале состоятся аукционные торги, само строительство начнется в феврале – марте. Финансовые средства на реализацию этого проекта уже прошли защиту в федеральном центре. 
Еще одно общеобразовательное учреждение появится в так называемом микрорайоне «Шанхай» - на улице Кечил-оола, там, где ранее находились аварийные дома. 
Согласно генеральному плану, разработанному до 2030 года, в перспективе -  строительство школы и детского сада на Вавилинском затоне.   


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.