Не пропустите 9 и 10 октября концерт великолепного танцевального коллектива "Ойраты" (Калмыкия)

   Пресс-служба Минкультуры Тувы
9 октября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/10/09/ne-propustite-9-i-10-oktyabrya-koncert-velikolepnogo-tancevalnogo-kollektiva-oyraty-kalmykiya.html

Не пропустите 9 и 10 октября концерт великолепного танцевального коллектива "Ойраты" (Калмыкия) «… И друг степей калмык» - это рассказ о жизни и судьбе калмыцкого народа. Судьба кочевника неразрывно связана с окружающей природой. Предрассветный утренний туман, восход и заход солнца, щебетание птиц, ржание коней – вечные спутники кочевника, постоянно находящегося в пути в поисках нового места обитания... 
Известный Государственный театр танца Республики Калмыкия «Ойраты» проводит гастрольный тур по городам Сибири при поддержке Министерства культуры России. Коллектив выступит с концертной программой «И друг степей калмык». Программа состоит из двух отделений по 45 минут каждая с антрактом в 15 минут. «И друг степей калмык» – это яркое и красочное танцевальное шоу, где зрители смогут увидеть не только уникальные калмыцкие танцы, традиционные костюмы, но и национальные мелодии, прочувствовать атмосферу степного простора, где волны белого ковыля колышутся под напором ветра, а в безоблачном небе беззвучно парит орел. 
Богат и самобытен танцевальный фольклор калмыков. Именно его в современной подаче покажут артисты коллектива «Ойраты». Выступления носят театральный характер; движения артистов отточены до совершенства, а впечатление от увиденного усиливает национальная музыка, описывающая красоту просторных степей и цветущих тюльпанов весной… 
Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» начинает свою историю в 1990 году и на сегодняшний день является визитной карточкой танцевального искусства Республики Калмыкия. Основатель и бессменный художественный руководитель – Заслуженный деятель искусств России Петр Надбитов. 
Концерты пройдут 9 и 10 октября в Национальном театре Тувы. Начало в 19.00. Справки по телефону: 2-11-41.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.