12 октября в Туве откроется первая выставка 3D-дизайнеров

   Тувинская правда
8 октября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/10/08/12-oktyabrya-v-tuve-otkroetsya-pervaya-vystavka-3d-dizaynerov.html

12 октября в Туве откроется первая выставка 3D-дизайнеровВсех, кто неравнодушен к современному искусству, приглашают 12 октября на Первую выставку графических и 3D дизайнеров Тувы «DIGITALART» в Доме художников. Открытие в 14.00. 

Беспрецедентно стремительные! Это про них – художников, чьи инструменты создания художественного образа вышли далеко за рамки классического искусства. Творческая кухня современных авторов работает сегодня с новыми техническими материалами. Можно смело говорить, что графические и 3D дизайнеры соединяют в своем творчестве архитектуру, скульптуру, живопись, дизайн и фотографию, подводя своё творчество под общий знаменатель под понятием цифровое искусство. Новый вид художественной деятельности цифровых художников уже активно обсуждается широким кругом специалистов как в области искусства и культуры, так и в области науки и техники. 

Союз художников Республики Тыва и объединение графических и 3D дизайнеров представляют первую масштабную выставку цифровой живописи в Туве «Digitalart». В экспозицию вошли работы 10 авторов, созданные в разные годы, но, несомненно, отражающие современное состояние графического искусства в республике. Открытие выставки состоится 12 октября в 14.00 в выставочном зале Дома художников: ул. Комсомольская, 23. 

Графический и 3D дизайн давно сопровождает нас в жизни: от макета афиш до упаковки шоколада. Это прогрессивное искусство с одной стороны давно в обиходе у рядового гражданина, а с другой стороны идея и композиция, цветовая гамма, работа с шрифтом и т.д. – это целый творческий процесс. Новаторский вид творческой деятельности, новый пластический язык, существование работ только в сетевом мире делают искусство графических и 3D дизайнеров особенным. Лучшие их работы, бесспорно, имеют свою художественную ценность как выражение искусства 21 века.   

Работы этих молодых дизайнеров – не просто работа с бездушной «цифрой». Каждый цифровой художник, представленный на выставке, работает в своем жанре, наделяя свои произведения индивидуальностью и особым посылом. Цифровое пространство даёт для дизайнеров безграничные возможности – это можно увидеть на выставке, где фантазии авторов унесут зрителя от этники до фантастики и мистики. 

Выставка «Digitalart» покажет возможности современного искусства и укажет на новое восприятие искусства. Энергией, свежестью, стремительностью и вдохновением заполнят авторы выставочный зал Дома художников. Мир идей, эволюция традиционных жанров – всё в едином новом пространстве, который создан в рамках компьютера, но который давно вышел на новый уровень – уровень искусства. 

Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Республики Тыва. Куратор мероприятия – председатель Союза художников Шой Чурук и Мария Наксыл.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.