Кадастровая палата по Республике Тыва сообщает, что с 1 января 2019 года вступает в действие Федеральный закон о ведении гражданами садоводства и огородничества

   Кадастровая палата Республики Тыва
20 сентября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/09/20/kadastrovaya-palata-po-respublike-tyva-soobschaet-chto-s-1-yanvarya-2019-goda-vstupaet-v-deystvie-federalnyy-zakon-o-vedenii-grazhdanami-sadovodstva-i-ogorodnichestva.html

Кадастровая палата по Республике Тыва сообщает, что с 1 января 2019 года вступает в действие Федеральный закон о ведении гражданами садоводства и огородничестваНа данный момент в России насчитывается около девяти различных организационно-правовых форм товариществ. Новый закон предполагает наличие только двух форм: садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ), огородное некоммерческое товарищество (ОНТ). Иные формы будут отменены, дачные хозяйства автоматически станут садоводческими.

На садовых участках можно строить капитальные строения, в том числе жилые дома, а на огородных участках могут быть размещены только некапитальные постройки, предназначенные для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.
На это стоит обращать большое внимание, при покупке дачного участка, поскольку после вступления в силу нового закона будет невозможно оформить жилой дом в ОНТ с целью регистрации и постоянного там проживания.
Также новое законодательство обязывает всех собственников земельных участков, даже не состоящих в товариществе, оплачивать взносы. Причем платить нужно будет не только за содержание общего имущества - размер взносов будет принят на собрании товарищества и прописан в его уставе. В случае невнесения платы, данная плата может быть взыскана товариществом в судебном порядке.
Участникам необходимо выбрать банк, поскольку все расчёты товарищества с физическими лицами будут осуществляться только через расчётный счёт по квитанции, поэтому о его открытии нужно позаботиться заранее. Оплата наличными на руки председателю товарищества запрещена. Остаются два вида взносов - членские и целевые. Не будет вступительных, паевых и дополнительных видов платы.
На данный момент уже вступили в силу нормы, касающиеся лицензирования скважин для обеспечения товарищества водой. До 01.01.2020 товариществам разрешено использовать скважины без лицензии. А с 01.01.2019 г. существенно сократится перечень документов и проектов, необходимых для получения лицензии, что существенно удешевит процедуру. Более того, лицензия на водяную скважину не нужна, если добыча воды из скважины составляет до 100 кубометров в сутки, расчёт ведется по счётчику. Личные скважины лицензировать не требуется.
До 31 декабря 2020 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, имеют право приобрести земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно.
Таким образом, новый закон уменьшает количество организационно-правовых форм товариществ и более детально описывает права и обязанности участников, предоставляет возможность регистрации недвижимости и постоянного там проживания. Создание расчётного счёта даёт уверенность в прозрачности ведения бухгалтерии, как для налоговой, так и для участников товарищества.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.