В Кызыле мостостроители начали надвижку собранных пролетных строений на опоры нового моста

   gov.tuva.ru
19 сентября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/09/19/v-kyzyle-mostostroiteli-nachali-nadvizhku-sobrannyh-proletnyh-stroeniy-na-opory-novogo-mosta.html

 В Кызыле мостостроители начали надвижку собранных пролетных строений на опоры нового мостаГлава ТувыШолбан Кара-оол 18 сентября дал старт надвижке собранных пролетов нового Коммунального моста через Енисей на установленные опоры. Надвижка многотонных пролётных строений на мостовые опоры началась с левого берега, на котором с осени прошлого года было возведено три опоры. По существующей у строителей традиции Шолбан Кара-оол заложил в основание мостовых конструкций монетку – на удачу, пожелав бригаде ООО «Восток» скорого и успешного завершения работ.  

В Кызыле мостостроители начали надвижку собранных пролетных строений на опоры нового моста«Историческое событие, друзья. Начинается надвижка первого пролета нового Коммунального моста через Енисей в сторону правобережного микрорайона. Процесс основательный, к которому дорожники относятся с душой и сердцем. Пощупал своими руками первые сантиметры, посмотрел, как рождается мост, который сыграет в жизни горожан особую роль и будет спокойно служить много десятилетий. Каждый пролет - 133 метра, 300 тонн, а всего их четыре. Ответственность большая, особенно с учетом своенравного характера реки и сильного В Кызыле мостостроители начали надвижку собранных пролетных строений на опоры нового мостатечения. Но все идет по плану, строго по графику. После того, как введем новый мост, начнем реконструкцию старого. В конечном итоге, служить городу будут оба моста», - написал он в своём блоге.  

Коммунальный мост, напомним, был построен в 1963 году и по проекту рассчитан на 8 тысяч автомобилей в день. Исследования показали, что сегодня нагрузка на мост превысила расчётную более чем в 2 раза и продолжает расти. Правительству Тувы удалось защитить проект реконструкции моста общей стоимостью 1,26 млрд. рублей, из которых 60 млн. рублей В Кызыле мостостроители начали надвижку собранных пролетных строений на опоры нового мостаобеспечивает сама республика. Строительные работы на объекте начались в 2017 году.  

По проекту длина нового моста составит 401 метр, пролетов – 378 метров. Из 9 опор к настоящему времени возведены пять: три со стороны левого берега и две на правом. Пролёты моста, которые монтируются на опоры, собирались на берегу. Теперь с В Кызыле мостостроители начали надвижку собранных пролетных строений на опоры нового мостапомощью мощных гидравлических механизмов их будут надвигать на опоры.Как поясняют специалисты, предстоит филигранная работа на малой скорости – буквально по несколько сантиметров в минуту.  

Новый мост возводится почти впритирку со старым. Строители должны завершить его в 2019 году. Когда он будет готов принять транспортные потоки, дорожники приступят к реконструкции старого моста. В итоге обе конструкции будут представлять собой одно сооружение с четырёхполосным дорожным полотном для автомобилей и двумя пешеходными дорожками по краям. 

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.