В Туве вышло в свет обновленное издание Красной книги
gov.tuva.ru
12 сентября 2018 г.
постоянный адрес статьи:
https://www.tuvaonline.ru/2018/09/12/v-tuve-vyshlo-v-svet-obnovlennoe-izdanie-krasnoy-knigi.html
Экологи презентовали Главе Тувы Шолбану Кара-оолу
новое издание второго тома региональной Красной книги. Премьер сообщил об этом на своей странице в социальных сетях, назвав событие важным шагом в деле защиты экологии и природы Тувы. Он поручил обеспечить новым изданием библиотеки республики, а также запланировать издание дополнительного тиража для розничной продажи.
Не только специалисты-экологи, но и все жители республики должны знать, какие растения и дикие животные под особым вниманием и охраной государства, считает Шолбан Кара-оол.
Впервые
Красная книга была издана в 1999 году и включала только перечень редких растений, состоящий из 126 видов.
Вскоре её
дополнили объектами животного мира, которых насчитывалось 112.
По закону, Красная книга должна
переиздаваться каждые 10 лет
, в течение которых учёные вели экологический мониторинг и фиксировали изменения в состоянии популяций краснокнижных растений и животных.
Как сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии Тувы, в исследованиях, результаты которых послужили обновлению Красной книги, приняли участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты.
По сравнению с первым изданием
перечень краснокнижных растений увеличился со 126 до 174, животных – со 112 до 132.
Увеличение произошло главным образом за счёт выявления ранее неизвестных науке видов растений и животных.
Изменились и категории внесенных в Красную книгу Тувы видов растений и животных - так называемые статусы редкости, которыми характеризуется угроза их исчезновения.
Так, из 132 животных Красной книги 16 имеют статус редкости 1, который свидетельствует о сокращении численности особей до критического уровня, что грозит полным исчезновением вида
.
Ещё 18 видам животных учёными присвоен статус 2, или имеющих тенденцию перейти в группу исчезающих, если не будут приняты меры к их охране.
Среди краснокнижных растений высший статус редкости имеют шесть видов, ещё 46 исследователи отнесли к группе риска.
Новая редакция Красной книги
издана тиражом всего 500 экземпляров
. Правда, бумажный вариант дополняет электронная версия книги на CD-дисках, которых выпущено 1500 экземпляров. Кроме того, всем, кто пожелает ознакомиться с переизданной Красной книгой, о
на доступна на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Тувы
http://mpr17.ru
.
© 2001-2026, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (
www.tuvaonline.ru
).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.