Кызыл проводит «Генеральную уборку»

   ОНФ
11 сентября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/09/11/kyzyl-provodit-generalnuyu-uborku.html

Кызыл проводит «Генеральную уборку»Кызыл в числе Кызыл проводит «Генеральную уборку»первых присоединился к всероссийской экологической акции «Генеральная уборка страны», которая проводится в эти дни по всей России. Власти Кызыла выпустили распоряжение о проведении субботников 12, 13, 14, 15 сентября. В них могут принять участие все желающие, неравнодушные кызылчане. 15 сентября - это ключевой день экологической акции. 

Субботники затронут дворы, улицы, площади, скверы, общественные пространства.

Кызыл проводит «Генеральную уборку»Особое внимание будет уделено ликвидации несанкционированных свалок.

«Экологическая акция «Генеральная уборка страны» должна охватить максимальное число участников. После летнего времени накапливается особенно много мусора. Чаще всего это пластиковые бутылки, целлофановые мешки и другие отходы, которые негативно влияют на экологию. По этой причине целью акции является не просто провести субботники, а также приучить население Кызыл проводит «Генеральную уборку»к раздельному сбору мусора», - прокомментировала координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка в Туве» Мария Галацевич.

Она также сообщила, что в Кызыле заработали предприятия, принимающие вторсырье. Мария Павловна на своем примере 15 сентября покажет, что раздельно собирать мусор еще и выгодно. В этот день активист ОНФ организует санитарную очистку берега озера Хадын вместе с волонтерами, а потом собранные пластик, целлофан и стекло обменяют на деньги.

Кызыл проводит «Генеральную уборку»В Кызыле и районах республики экологические мероприятия пройдут в форматах уборки стихийных свалок, плоггинга, акции «Чистый берег», эколекториев, опен-эйров и эко-квестов.

Как сообщает региональное отделение ОНФ в Туве, всероссийский субботник направлен на популяризацию системы раздельного сбора отходов и проводится в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части Кызыл проводит «Генеральную уборку»обеспечения эффективного обращения с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 г. несанкционированных свалок в границах городов. Запланированные субботники будут направлены на ликвидацию всех свалок, выявленных на территории республики и занесенных в «Интерактивную карту свалок».

Проект ОНФ «Генеральная уборка» направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона. В рамках проекта работает открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут самостоятельно отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку. Кызыл проводит «Генеральную уборку»На основе поступивших на карту сигналов коммунальные службы и волонтеры при содействии ОНФ принимают меры по борьбе с выявленными незаконными свалками и «серыми» полигонами. 

Организатор и координатор акции - Региональный исполком Общероссийского народного фронта в Республике Тыва (г. Кызыл, ул. Кочетова, д.30, тел. 8 (39422) 2-10-50; e-mail: 17region@onf.ru).

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.