В Туву приезжает легендарная лыжница, олимпийская чемпионка, президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе

   По информации Федерации лыжных гонок Республики Тыва
31 августа 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/08/31/v-tuvu-priezzhaet-legendarnaya-lyzhnica-olimpiyskaya-chempionka-prezident-federacii-lyzhnyh-gonok-rossii-elena-vyalbe.html

В Туву приезжает легендарная лыжница, олимпийская чемпионка, президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе В Туву 4-го сентября по приглашению федерации лыжного спорта республики с двухдневной рабочей поездкой приезжает «архитектор» олимпийских успехов в Пхенчхане, трехкратная олимпийская чемпионка, Президент Федерации лыжных гонок России Елена Валерьевна Вяльбе.

Оргкомитет по организации приезда великой российской спортсменки в Туву возглавляет вице-премьер Александр Брокерт.

В Туву приезжает легендарная лыжница, олимпийская чемпионка, президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе Известно, что олимпийская чемпионка, а теперь еще и легендарный тренер примет участие в проведениипервого в истории Тувы Республиканского соревнования по лыжероллерам среди мальчиков и девочек (11-13 и 14-16 лет).

Соревнования пройдут 5 сентября с 9 ч утра по улице Красных партизан.

В программе индивидуальные гонки в свободном стиле:

Девочки 2002-2004 гг – 1 км

В Туву приезжает легендарная лыжница, олимпийская чемпионка, президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе Мальчики 2002-2004 гг – 2 км,

Девочки 2005-2007 – 2 км,

Мальчики 2005-2007 – 3 км.

Заявки на участие подаются в судейскую коллегию до 4 сентября, электронная почта flg_rt17@mail.ru, телефон 89620630123, 89133513806.

После церемония награждения участников состоится встреча легендарной гостьи с активистами и пропагандистами лыжного спорта в Туве.

В программе также выезд на станцию «Тайга», ознакомление с проектом лыжной базы, встреча с Главой Республики Тыва Шолбаном Валерьевичем Кара-оолом.

Напомним, что настоящим открытием зимней Олимпиады в Пхенчхане стала лыжная сборная России, чьи представители завоевали 8 наград. В этом успехе — огромная заслуга президента федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе. Ее подопечные Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин и Денис Спицов прекрасно выступили на Олимпиаде.

Вяльбе искренне радеет за развитие лыжного спорта в России. А в Туве именно вольная борьба, стрельба из лука и лыжные гонки определены как наиболее перспективные олимпийские виды спорта. Теперь необходимо создать надлежащую систему подготовки спортсменов в этом прекрасном виде спорта.

 Справка

Елена Вяльбе вошла в историю отечественного лыжного спорта как одна из самых выдающихся советских и российских спортсменок. За свою 8-летнюю международную карьеру - с 1989 по 1998 гг. она 14 раз побеждала на чемпионатах мира, 5 раз выигрывала Кубок мира, была первой на 45 этапах мирового Кубка, трижды становилась олимпийской чемпионкой. Перейдя на тренерскую работу, Елена Вяльбе была наставником российской олимпийской сборной по лыжам, возглавляла команду на Олимпиаде в Турине в 2006 году.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.