Известный режиссер, сценарист, журналист, театровед и киновед Анатолий Серен принимает поздравления с юбилеем

   Тувинская правда, vk.com/kyzylkhural
28 августа 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/08/28/izvestnyy-rezhisser-scenarist-zhurnalist-teatroved-i-kinoved-anatoliy-seren-prinimaet-pozdravleniya-s-yubileem.html

Известный режиссер, сценарист, журналист, театровед и киновед Анатолий Серен принимает поздравления с юбилеемСегодня одна из самых многогранных творческих личностей Тувы, Заслуженный деятель искусств республики, министр культуры Тувы (1981-1987), депутат Хурала представителей города 4-го созыва Анатолий Сергеевич Серен принимает поздравления в связи с 70-м днем рождения и 50-летием творческой деятельности. Двойной юбилей он проводит за пределами республики в Санкт-Петербурге. С раннего утра юбиляр принимает многочисленные телефонные звонки.

От имени депутатского корпуса столицы Анатолия Сергеевича поздравила с юбилеем Глава города Дина Оюн. Сам юбиляр считает своим главным достижением в жизни детей – Юлечку и Сергея. Сын ушел из жизни в очень молодом возрасте.

Анатолий Серен признается, что по жизни ему всегда везет на хороших людей.

Мы предлагаем читателям очерк об Анатолии Сергеевиче Серене, который написала Ольга Фенцель, долгие годы возглавлявшая Национальную библиотеку Тувы.

Известный режиссер, сценарист, журналист, театровед и киновед Анатолий Серен принимает поздравления с юбилеемСамобытная культура Тувы всегда славилась своими талантами. Имена известных актеров и музыкантов известны всем, они всегда на слуху. Их имена заносят в словари, энциклопедии, а их фотографии украшают фойе театров и филармоний. Однако зачастую общественность да­же не подозревает, что взрастить плеяду таких звезд не так просто, сначала их нужно выучить, потом трудоустроить и помочь в развитии их талантов.

Именно этим занимается министерство культуры республики во главе с министром. А вот не всех министров вспоминают добрым словом. Мне по долгу службы пришлось работать с десятью министрами культуры, но такого бескорыстного, грамотного, знающего, как Анатолий Сергеевич Серен, не было. Его запомнили как требовательного и высокопрофессионального руководителя. Владея феноменальной памятью, он знал каждого работника культуры в лицо, помнил всех членов их семей и всегда интересовался, как у них дела.

ПЕРВЫЕ ВСТРЕЧИ

Начать свое повествование хочется со слов Надежды Божуковой: «Лишь тот достойный человек, кто, выбравшись наверх, не смог утратить совесть». Анатолий Сергеевич относится к очень редкой когорте именно таких людей, которые целиком отдавали себя работе. Таких руководителей в нынешнее время надо поискать.

Наше знакомство с ним произошло в далеком уже теперь 1973 году.В городе Туране, районном центре Пий-Хемского района, проходил смотр художественной самодеятельности, посвященный окончанию уборочных работ. Прибыла на смотр и агитбригада из затерянного среди гор, красивейшего на этой земле места – села Хадына. Мне, сельскому библиотекарю, директор нашего Дома культурыАлла Мушкина дала задание выучить стихотворение о хлебе. При этом говорила: «Смотри, не подведи, в жюри смотра Серен будет сидеть, он очень строгий». Вышла я на сцену, начала читать стихотворение и вдруг, взглянув на членов жюри, действительно увидела среди них серьезного молодого человека в очках. Он так внимательно слушал, при этом строго смотрел на меня, что я тут же забыла все слова и в слезах убежала за кулисы. Всю дорогу до Хадына я рыдала, мне было очень стыдно за свой конфуз. Вот так я впервые и увидела Анатолия Сергеевича.

Известный режиссер, сценарист, журналист, театровед и киновед Анатолий Серен принимает поздравления с юбилеемКомсомольская юность привела его в наш район, где молодой выпускник Восточно-Сибирского государственного института культуры и Высшей комсомольской школы ЦК ВЛКСМ начинал свою трудовую и творческую биографию, развивал народный театр и работал первым секретарем райкома комсомола. Молодого комсомольского вожака постоянно видели в селах, где он активно работал с молодежью, и жизнь в районе просто кипела. Много молодежи оставалось в родных местах. Молодые специалисты стали приезжать и поднимать не только сельское хозяйство, но и культуру. Во многом это заслуга Серена. Еще одна наша встреча, но уже судьбоносная, состоялась весной 1974 года, когда Анатолий Сергеевич уговорил меня поступать на библиотечное отделение Восточно-Сибирского государственного института культуры. Послушалась, и вот уже 40 лет служу своей профессии.

УРОКИ МИНИСТРА

Далее судьба Анатолия Сергеевича сложилась так, что стал он работать в столице Тувы – Кызыле. Молодой, энергичный, он сразу привлек внимание руководителей республики как перспективный сотрудник.

В 1981 году, в возрасте 32 лет, Серен Анатолий Сергеевич был назначен министром культуры республики. В нынешнее-то время таких молодых министров не встретишь, а уж в те годы это была настоящая сенсация. Сложным был этот период для культуры республики: не хватало кадров, материально-техническая база была очень слабой, культурная политика региона еще только формировалась. Чтобы улучшить состояние культуры, наладить связи с другими регионами, расширить сферу влияния министерства на местах, необходимо было создать мобильную, трудоспособную команду.

Аппарат министерства культуры и руководители республиканских учреждений культуры и искусства подбирались под стать Анатолию Сергеевичу – все молодые, грамотные, старательные. Самым старшим, но самым добрым, был заместитель министра по культпросветработе Анатолий Федорович Емельянов.

Серен был очень строгим руководителем, спрашивал за ошибки, учил готовить документы. Я помню, унесешь ему проект постановления коллегии министерства, вроде, написано синей пастой, а получаешь уже другого цвета – так вдумчиво правил министр документы, что в них не было ошибок, на первый план выдвигались проблемы и пути их решения. Так его уроки по подготовке документов пригодились всем нам в жизни!

Известный режиссер, сценарист, журналист, театровед и киновед Анатолий Серен принимает поздравления с юбилеемМинистерство стало привлекательным для молодых талантов. В его коридорах постоянно толкались по-настоящему красивые, увлеченные своей профессией Виталий Нанактаев, Анатолий Огнев, Борис Нухов, Хисат Аминов, Виктор Нагорный, Виктор Харченко, Кызыл-оол Сангы-Бадраа, Анатолий Конгар, Валентина Романенко, Лидия Борисова, Урана Хертек. Позднее из Ленинграда приехал хореограф Вячеслав Донгак. Эти люди создавали новую культуру, связанную с традициями и обычаями тувинского народа.

Но Анатолий Сергеевич никогда не забывал привлекать опыт «стариков»: многие писатели, художники, музыканты были членами коллегии. Это именно Серен ввел в практику работы министерства выездные заседания коллегии в районах. На мои плечи была возложена обязанность собирать членов коллегии, по дороге все они много шутили. Хорошо помню Сарыг-оола Шожут-ооловича Саая, Ростислава Докур-ооловича Кенденбиля, Кызыл-Эника Кыргысовича Кудажи, Марию Ивановну Буянову, Анастасию Александровну Давыдову, которые дорогой такие вещи рассказывали, что перед глазами вся самобытная история Тувы раскрывалась. И знаете, что меня поражало? Как бережно относились ветераны друг к другу! Никто не кичился своими званиями и регалиями, наоборот, поддерживали друг друга. Подсмеивались над собой. А ведь какие таланты были!

Были и печальные моменты. Приехали как-то всей коллегией в Улуг-Хемский район, где поспешно стирали с лица земли прекрасный город Старый Шагонар. Вечером оставались только два здания: гостиница и детская библиотека. А ночью детскую библиотеку сожгли. Увидев ее пепелище, многие из нас не сдержали слез.

Используя творческий потенциал своих коллег, молодой министр инициировал проведение «Дней культуры в районах ». Многие писатели, композиторы, исполнители и коллективы принимали участие в этих Днях, выступали даже в самых маленьких поселках, как светились от радости глаза их жителей! В дальних поселках иногда свет отключали. Выступали артисты при тусклом свете керосиновых ламп. Да-да, на дворе были 1980-е годы, а случалось и такое!

ТРОЙСТВЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Известный режиссер, сценарист, журналист, театровед и киновед Анатолий Серен принимает поздравления с юбилеемКоммуникабельность, отличная речь, огромные знания позволили Анатолию Сергеевичу наладить связи с Министерством культуры РСФСР. В 1983 году было принято тройственное постановление бюро обкома КПСС и Совета Министров Тувинской АССР и коллегии Министерства культуры РСФСР за № 113 от 14 марта «О мерах по дальнейшему развитию культуры и искусства Тувинской АССР на 1982 – 1985 годы в свете решений ХХУI съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС». Заседание проводилось в г. Кызыле, на нем присутствовал министр культуры РСФСР Юрий Мелентьев. Было намечено много конкретных мероприятий, направленных на улучшение материально-технической базы. Ансамбль «Саяны» смог поставить новую программу, под руководством Анатолия Сергеевича представители Тувы смогли провести в г. Москве, юбилейные концерты и встречи, посвященные 40-летию советской Тувы. Заключительный концерт прошел в концертном зале «Россия», среди прочих номеров самым ярким было выступление сводного хора, исполнившего кантату «44-й год» А. Б.Чыргал-оола на стихи К.-Э. Кудажи. Хор училища искусств дал концерт в Институте им. Гнесиных, а группа артистов муздрамтеатра выступила в составе концерта в театре им. Ермоловой и в депо «Москва сортировочная».

И в Туве прошли замечательные ответные концерты. Благодаря Анатолию Сергеевичу в Туве узнали замечательную певицу из Красноярска Людмилу Луценко, которая так здорово спела на тувинском языке песню Р. Кенденбиля «Голубая, золотая, ты моя Тува родная».Мы все за нее переживали, как она пропоет особые фонетические буквы, ничего, справилась! Красноярские гастроли показали, какая замечательная дружба у нашего министра с Геннадием Рукша, начальником управления краевого управления культуры Красноярского края.

По тройственному постановлению библиотекам республики было выделено 8 тыс. книг на сумму свыше 17 тыс. рублей из центрального библиотечного фонда. Управление кадров Министерства культуры РСФСР направило в республику в 1983 году десять молодых специалистов, в 1984 году – восемь, в 1985 году приехали три специалиста. Было почти полностью обновлено аттракционное хозяйство Национального парка культуры и отдыха.

При подготовке постановления в республике работала большая группа специалистов Министерства культуры РСФСР во главе с Олегом Нифонтовым, который долгие годы поддерживал республику и помогал в решении проблем. Специалисты под руководством Олега Нифонтова работали над документами, выезжали в районы, выявляли такие проблемы, как отсутствие перспективных планов развития клубного, библиотечного, музейного дела. Указывалась низкая эффективность работы ряда учреждений культуры.

Началась активная работа по реализации данного постановления. Разрабатывались планы, программы. Министр строго контролировал выполнение чрезвычайно важного для республики документа. Ни одному министру не удалось больше провести совещание такого уровня и принять документ, подобный тройственному постановлению.

Широко внедряются в этот период социально-культурные программы «Сельский клуб, библиотека, киноустановка совхоза в реализации Продовольственной Программы СССР».

В конце 1983 года в г. Томске состоялось межрегиональное совещание работников культуры и искусства Сибири и Дальнего Востока под руководством Министерства культуры СССР. Перед работникамикультуры сибирских регионов выступил с докладом заместитель министра культуры Г. Н. Иванов. Он, в частности, отметил хорошую работу министерства культуры Тувы, которое «успешно осуществляло комплексные программы развития культуры, решало вопросы централизации клубных учреждений».

Прения открылись ярким, эмоциональным выступлением Анатолия Серена. Он рассказал о том, что «широкое развитие в Туве получила культура.Успешно гастролируют в нашей стране и за ее пределами творческие коллективы. С каждым годом растет число участников художественной самодеятельности. Все большее признание находят народные промыслы. Крепнут и развиваются связи художественной интеллигенции с трудовыми коллективами». В заключительном слове заместитель министра культуры СССР Иванов вновь тепло отозвался о Туве.

НОВЫЕ ЗАДАЧИ – НОВЫЕ ДОРОГИ

Так, в дороге, проходила молодость наша. Выезжали комплексными бригадами, днем разъезжались по поселкам, а вечером давали концерты своими силами. Обязательно подводили итоги и принимали совместные с местными властями постановления по вопросам культуры. Сейчас эта форма, к сожалению, забыта, а зря. Эффект от такого сотрудничества с районами был просто потрясающий! Отделы культуры стали лучше сотрудничать с республиканскими учреждениями культуры и искусства, заключались с ними договоры о сотрудничестве, особенно важной была разработка планов по подбору, подготовке и расстановке кадров.

Развивалось и профессиональное искусство. В театре ставили отличные спектакли, плодотворно работали русская и тувинская труппы. Приглашали известных режиссеров, которые подняли наш театр на очень высокий уровень. Развивалось музыкальное искусство, камнерезное творчество шагнуло далеко за пределы Тувы. Анатолий Сергеевич дружил с Никитой Михалковым и другими известными режиссерами и актерами, этим он вносил свою лепту в улучшение имиджа родной республики.

 В 1984 году у нашего министра родилась его любимая дочь. Наш строгий руководитель стал приходить с ней на мероприятия, тогда мы поняли, какой он любящий отец.

Каждый из министров приписывает себе первенство по организации спартакиад работников культуры. Самую же первую спартакиаду организовал в 1982 году Анатолий Сергеевич, и это было так интересно и необычно, конечно же, теннис тоже присутствовал. А как без него, если Серен самый успешный теннисист республики,18-ти кратный чемпион республики!

В 1986 году в Туве открывается республиканская специальная библиотека для слепых, что было очень важным событием в культурной жизни республики.

Анатолий Сергеевич развивает сотрудничество с соседними регионами. Этот ведь по его инициативе был заброшен десант в Горный Алтай через Монгун-Тайгу, участники которого были первооткрывателями этой дороги дружбы.Забылось все, и вот уже другое поколение приписывает себе пальму первенства в налаживании связей с Горным Алтаем.

Уверенный в себе, достойный сын своих родителей, Анатолий Сергеевич внес большой вклад в развитие культуры и искусства. Но, как это часто бывает, его успехи не радовали некоторых людей. Серен никогда не бегал по начальству и не жаловался на своих подчиненных, он горой стоял за них. Конечно, нашлись недовольные строптивым министром люди. С 1989 года Анатолий Сергеевич переходит на другую работу. Но время расставило все на свои места. Успехи тувинской культуры ковались тогда, в 1980-е , и с этим не поспоришь. Значит, время юности нашей было прожито не зря.

Где бы ни трудился в дальнейшем Анатолий Сергеевич, он не прозябал в чиновничьих кабинетах, работал творчески, в Гостелерадиокомпании ли, в Госкомитете по печати (в должности председателя) – везде он оставил частичку своей души. Попробовал Серен себя и в новой для него ипостаси. Когда в Кызыле открылся филиал Современного гуманитарного института, Анатолий Сергеевич возглавил его, работа с молодежью очень вдохновляла его.

Большим событием был приезд в Туву Далай-Ламы XIV в сентябре 1992 года. В Туве очень ждали этого визита и готовили ряд мероприятий.Осознавая важность встречи гостя такого уровня, руководство республики поручило Анатолию Сергеевичу стать режиссером мероприятий. Незабываемым из них стал библиотечный марафон, который проходил на площадке возле ресторана «Улуг-Хем», там мы с Анатолием Сергеевичем приветствовали Далай-Ламу XIV от лица жителей Тувы.

В 2016 году состоялись «Дни Национальной библиотеки Тувы» в г. Минусинске Красноярского края. С группой библиотечных работников выезжал и Анатолий Сергеевич с лекцией о кино. К нам присоединился живущий в Абакане Виталий Нанактаев, приехавший со своим баяном. Собравшиеся в центральной библиотеке Минусинска земляки из Кызыла были очень рады этой встрече, особенно много хвалебных слов прозвучало в адрес Анатолия Сергеевича, ведь многие хорошо его знали, а некоторые и работали с ним. Недавно в Томске побывала директор минусинской библиотеки Галина Гусева, она рассказала мне, что в городе еще долго обсуждался наш приезд, а выступление Анатолия Сергеевича стало своеобразным «мостом дружбы» между Кызылом и Минусинском.

Очень трудно писать о человеке, которого знаешь много-много лет. Не каждый сможет написать о такой личности, как Серен. Мы попробовали вынести на суд читателей материал без елея и лести, как это принято в Туве, когда отмечается чей-то юбилей. Пожелаем Анатолию Сергеевичу, как в песне: пусть «старость тебя дома не застанет, ты в дороге, ты в пути!» С юбилеем вас, Анатолий Сергеевич!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.