В Туве началась доставка «Социального угля» многодетным семьям

   gov.tuva.ru
27 августа 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/08/27/v-tuve-nachalas-dostavka-socialnogo-uglya-mnogodetnym-semyam.html

В Туве началась доставка «Социального угля» многодетным семьямДоставка "Социального угля" в районы республики стартовала несколько дней назад. В селе Целинное Кызылского района по 2 с лишним тонны угля получили три многодетные семьи, сообщает телеканал "Тува 24". В каждой семье растут по 5 и более детей. У Долааны Ондар семеро детей. Женщина трудится техничкой в сельской библиотеке, супруг занят на сезонных работах.

"Выражаю огромную благодарность Правительству республики, администрации за помощь нашей семье. Две тонны угля - это очень большая поддержка, за всю зиму требуется не очень большое количество топлива. 

Покупка угля - тоже проблема, нужно договариваться с машиной, оплачивать бензин. На сэкономленные деньги планирую купить детям одежду", - рассказала Долаана Ондар в интервью телеканалу "Тува 24".

На учете у социальных работников села Целинное находятся 10 малообеспеченных семей. Все они постоянно участвуют в различных социальных программах Правительства, инициативах Главы Тувы, как например, «Корова кормилица» и многие другие.Соцуголь_семья.png

"Помимо "Социального угля" сейчас у нас идет акция "Помоги собраться в школу". Есть еще семьи, которые весной получили семена по проекту "Социальный картофель". Сейчас ждем урожай", - говорит заместитель председателя администрации по социальной политике с. Целинное Марина Монгуш.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол настаивает на продолжении проекта «Социальный уголь» и в увеличении количества получателей, несмотря на условия напряженного бюджета. Действительно, с каждым годом количество участников проекта «Социальный уголь» растет. Если в 2016 году помощь получили 702 семьи, то в этом году в список получателей угля впервые включили жителей Кызыла и Ак-Довурака, имеющих печное отопление. В итоге, адресную соцпомощь окажут 1010 многодетным семьям по всей республике. Из них 41 семья, жители некоторых труднодоступных местностей Тоджинского и Тере-Хольского районов, вместо угля получат дрова.

Напомним, что участники проекта получают поддержку в виде двух с лишним тонн бесплатного угля и частичной компенсации затрат на электроэнергию, средства которой напрямую перечисляются на лицевой счет в поставляющей компании.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.