Тува увеличила расходы бюджета на губернаторский проект «Социальный уголь»

   gov.tuva.ru
21 августа 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/08/21/tuva-uvelichila-rashody-byudzheta-na-gubernatorskiy-proekt-socialnyy-ugol.html

Тува увеличила расходы бюджета на губернаторский проект «Социальный уголь»Глава Тувы Шолбан Кара-оол расширил количество участников губернаторского проекта «Социальный уголь», предполагающего помощь наиболее нуждающимся слоям населения в приобретении угля для отопления жилья зимой. Если раньше поддержку в виде бесплатного угля и частичной компенсации затрат на электроэнергию могли получать только сельские многодетные семьи, то с 2018 года в перечень льготников включили и соответствующие категории горожан, проживающих в домах с печным отоплением. Для этого властям Тувы пришлось увеличить расходы бюджета на проект с 5,5 млн. в стартовом 2016 году до 7,2 млн. рублей в нынешнем. 

О решении сообщил в своем блоге Глава республики Шолбан Кара-оол.

«Как и обещал, дополнительные деньги на «Социальный уголь» нашли. Льготу в эту зиму получат почти вдвое больше жителей, чем в прошлые два года. Тогда мы помогли бесплатным углем 671-700 многодетной семье. В этом году получателей будет 1010, причем, 156 из них – это жители Кызыла и Ак-Довурака, которые раньше в эту программу не входили. Решили исправить эту несправедливость, так как в городах много жилья с печным отоплением, и многодетных тоже хватает. Тем, кто живёт в труднодоступной местности, куда уголь не довезешь, дадим бесплатно дрова. В общей сложности это 41 семья, на каждую по 4,8 «куба» древесины. Напоминаю главам администраций и руководителям, курирующим проект на местах: по договоренности с угольным разрезом вывоз социального угля должен пройти организованно, за одну неделю – с 23 августа по 1 сентября. В эти дни на разрезе вас будут ждать. Тем, кто не уложится в оговоренные сроки, придется выстаивать общую очередь на погрузку. Не усложняйте работу, постарайтесь уложиться в сроки», - написал, в частности, он. 

По региональному законодательству многодетной семьей в Туве считается семья с пятью и более детьми.

Такая семья в рамках проекта «Социальный уголь» ежегодно получает бесплатно более 2 тонн угля на отопление плюс частичную компенсацию расходов на электроэнергию, средства которой напрямую перечисляются на её лицевой счет в поставляющей компании. С каждым годом количество многодетных семей в республике растет: если в 2016 году помощь углём получали порядка 700 семей, в которых около 4 тысяч детей. С распространением проекта на города участников проекта стало более тысячи. Тем не менее, Глава Тувы настаивает на продолжении проекта даже в условиях напряженного бюджета. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.