Полицейскими Кызыла разысканы трое пропавших детей

   Пресс-служба МВД Тувы
17 августа 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/08/17/policeyskimi-kyzyla-razyskany-troe-propavshih-detey.html

Полицейскими Кызыла разысканы трое пропавших детейВ ходе выяснения обстоятельств было установлено, что дети, не уведомив взрослых, самостоятельно добрались из Кызыла в Сесерлиг.

Около 22.00 часов 16 августа в полицию Кызыла обратился местный житель с заявлением о пропаже из дома, расположенного в левобережном дачном обществе, троих несовершеннолетних детей – его 8-летней дочери и двух племянников в возрасте 8 и 10 лет.

Мужчина также пояснил полицейским, что некоторое время назад поехал за супругой, которая работает в другой части Кызыла на автомобиле, а детей оставил дома одних. Вернувшись, он не обнаружил несовершеннолетних дома, и обратился в полицию.         При получении данного сообщения, полиция Кызыла была поднята по тревоге.

Сотрудниками были приняты незамедлительные меры по розыску малолетних. Участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних и сотрудники уголовного розыска патрулировали улицы ЛДО и Кызыла, опрашивали друзей и знакомых пропавших детей.

В результате проведённой работы было установлено, что малолетние находятся дома у одного из пропавших племянников заявителя – 10-летнего жителя села Сесерлиг. Во время отсутствия в отношении них каких-либо противоправных деяний не совершалось.

Полицейские выяснили, что, оставшись дома одни, дети решили поехать к брату в гости в село Сесерлиг. На автобусе они добрались до остановки «Детский мир», а оттуда на попутной машине доехали до Сесерлига.

Сотрудники полиции провели со школьниками и их родителями и законными представителями профилактическую работу по недопущению в будущем самовольных уходов из дома.

В отношении заявителя и опекуна мальчика, к которому уехали дети, полицейскими составлены административные протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

МВД по Республике Тыва напоминает, что родители и законные представители несут ответственность за воспитание и развитие детей. Они обязаны заботиться о них.

В статье 5.35. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В случае повторного в течение года совершения административного правонарушения в виде неисполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей предусмотрено наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.