Кызылчане предлагают в 2019 году разбить сквер в «Спутнике», Правобережном микрорайоне, на Востоке

   vk.com/vmeste_kyzyl
17 августа 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/08/17/kyzylchane-predlagayut-v-2019-godu-razbit-skver-v-sputnike-pravoberezhnom-mikrorayone-na-vostoke.html

Кызылчане предлагают в 2019 году разбить сквер в «Спутнике», Правобережном микрорайоне, на Востоке

Через два дня 19 августа завершится прием заявок от кызылчан на благоустройство общественных пространств в 2019 году по программе «Городская среда». Пункты сбора предложений развернуты в Общественной приемной Хурала представителей (ул. Ленина, 43), Мэрии Кызыла (ул. Ленина, 32), в торговом центре «Гаруда», в супермаркетах «Восторг» и № 20, в магазине «Азас». Как сообщают в Департаменте архитектуры, градостроительства Мэрии Кызыла уже поступили предложения о создании парка в мкр. «Спутник», в Правобережном микрорайоне, на Востоке (на месте снесенных по программе переселения из ветхого и аварийного жилья).

Есть отдельные предложения по установке детских городков не в конкретном дворе, а целом микрорайоне для общего пользования. Такая инициатива, например, подана от жителей микрорайона на ул. Станционная, жителей Левобережных дач.

Житель микрорайона "Кожзавод" Александр Монгуш пришел в Общественную приемную Хурала представителей (ул. Ленина, 43), чтобы предложить оборудовать там сквер, привести в порядок зеленую зону, очистить ее от мусора.

Все заявки будут вынесены на рассмотрение городской Общественной комиссии, которая определит открытым голосованием 8-10 общественных пространств для вынесения на общенародное рейтинговое голосование, которое пройдет 9 сентября. По ним будут разработаны эскизные проекты, и они будут представлены во всех территориальных участках для ознакомления в день рейтингового голосования.

Напомним, что именно жители Кызыла 18 марта в ходе рейтингового голосования определили, какие пространства наиболее нуждаются в благоустройстве. Всего в Кызыле в рейтинговом голосовании 18 марта приняли участие 23481 кызылчанин, в том числе младше 18 лет – 775. Наибольшее количество голосов набрали: автобусные остановки (11851), второй этап Молодежного сквера (10479)  и сквер «Ангарский» (6875).

«Это очень правильно, когда не чиновники, а люди сами определяют, что более всего нуждается в благоустройстве. Где сквер или зеленая зона и тротуар вдоль улицы нужнее всего! – говорит Глава города, председатель Общественной комиссии города по проекту «Формирование комфортной городской среды» Дина Оюн. – Где-то приоритеты кызылчан и городских властей разнятся. Мы считали, например, что важнее всего благоустроить территорию у аэропорта. Это первое пространство, с которым сталкиваются иногородние туристы. Это наша визитная карточка. А по голосованию кызылчан «Аэровокзальная площадь «Воздушные ворота в Азию»» набрала только 6872 голосов, то есть буквально на три голоса меньше, чем Ангарский бульвар! И по этой общей воле кызылчан этим летом благоустраивается именно Ангарский бульвар!» Оборудуются 36 новых автобусных павильонов, ведется второй этап благоустройства Молодежного сквера»

Напомним, что в текущем году в проекте «Формирование комфортной городской среды» участвуют 10 муниципальных образований: г. Кызыл, г. Ак-Довурак, Бай-Тайгинский, Барун-Хемскикский, Дзун-Хемчикский, Пий-Хемский, Каа-Хемский, Кызылский, Улуг-Хемский, Чеди-Хольский кожууны.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.