Тува: Ирина из семьи Скобеевых

   tuvaonline.ru
16 августа 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/08/16/tuva-irina-iz-semi-skobeevyh.html

Тува: Ирина из семьи СкобеевыхИрина Казанцева – почётный работник общего образования Российской Федерации», победитель конкурса на получение гранта лучшим учителям общеобразовательных учреждений России 2016 года. Депутат Кызылского городского Хурала представителей 4-го созыва, где активно лоббирует решение проблем образовательных учреждений, продвигает общественно значимые проекты «Единой России». Она трудолюбива, пунктуальна, дисциплинирована, легка на подъем и никогда не обещает того, чего не сможет сделать.

Прадеды Ирины Владимировны по отцовской линии – казаки, переселенцы с Кубани. В начале XIX века в поисках лучших мест семья добралась сначала до Красноярского края, а затем по Амылу и Хамсаре из Красноярского края до Тоджи. Хоть и суров климат верховий Енисея – в семье не опустили рук. Привыкли. Трудилась – мужчины мыли золото, были охотниками, рыбаками. Не бедствовали, были зажиточны и благополучны. 

– Ирина Владимировна, кого Вы помните из той большой семьи? 

– Это был целый большой клан Скобеевых, Дорофеевых. Папа Владимир Иннокентьевич был самым младшим из 13-ти детей. Все дяди и тети были уже в солидном возрасте. Знаю, что когда началась Великая Отечественная, все, кто был в призывном возрасте, ушли на фронт, даже женщины – тетя Анна Иннокентьевна, например, была радисткой. Ее называли женщина-Тува: Ирина из семьи Скобеевыхкремень. Удивительно, но все дяди и тети с войны вернулись, хоть и израненные. После войны поднялись. Семья была крепкая, работать умела. Запасали на зиму рыбу, ягоду, грибы. Отец, как и вся родня, был охотник, рыбак.

Тоджа – благодатный край, от семьи мне передалась особенная близость к природе. Дети меня сейчас зовут за Саяны, а я не могу туда, в каменные джунгли. 

Ваш отец Владимир Иннокентьевич – учитель физики и математики, мама Лидия Фёдоровна – учитель русского языка и литературы. На Ваш жизненный выбор повлиял пример родителей? 

– Конечно. Но сначала я окончила музыкальное училище по классу теории и стала учителем музыки. Потом поступила в Кызылский пединститут на заочное отделение. Моя жизнь связана со школой с раннего детства. 

В Ирине Казанцевой чувствуется семейная жилка, нацеленность на труд, успех и благополучие. Вот уже 12 лет она руководит кызылской гимназией № 5, одной из самых крупных в России (более 3100 школьников!).

За эти годы школа была удостоена гранта Президента России за инновационную деятельность, неоднократно была признана лучшей школой России, завоевала медаль Сибирской образовательной ярмарки в г. Новосибирске, золотую медаль России за патриотическое воспитание.

Гимназия – неоднократный победитель всероссийского конкурса «Кадеты Отечества» и всероссийского конкурса творческих театральных и танцевальных коллективов «Таланты нового века». 

– Ирина Владимировна, какие изменения произошли в Кызыле за последние годы?

 – Более уютным, благоустроенным и привлекательным стал центр столицы. Улучшились дороги и общественное транспортное сообщение. Активизировалось жилищное строительство. Постепенно решается вопрос обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях и школах: построены три новых детских сада и школа, пристройка на 325 мест к кызылской начальной школе № 8, спортзал школы № 12. В 2019-2020 годах будут введены в строй ещё две школы и детский сад. В 2018 году направления в детский сад получили почти три тысячи детей, это на 21 процент выше уровня 2017 года. Планируется создание дополнительных мест в Тува: Ирина из семьи Скобеевыхдетских садах за счет пристроек по типовым планам.

В Кызыле возобновлена программа «Школьный автобус». Выделяются средства на компенсацию родительской платы в детских дошкольных учреждениях. За счет бюджета города ежегодно увеличиваются расходы на питание школьников, повышен размер оплаты труда приемных родителей. 

– Расскажите о проблемах, которые в большей степени волнуют жителей города и требуют первоочередного решения? 

– Жителей города волнуют те же проблемы, что и всех россиян: пенсионная реформа, повышение цен на бензин, нехватка мест в детских садах; медленные темпы строительства домов для переселения из ветхого жилья; экологическая обстановка в городе зимой; нехватка детских развлекательных центров или их недостаточная обустроенность; вандализм на детских и спортивных площадках, в скверах, в городском парке; проблемы взаимодействия с управляющими компаниями.

Городским властям необходимо привлекать инвесторов для развития строительного бизнеса, запретить строительство частного сектора с печным отоплением на территории города, проработать вопрос альтернативного топлива; более активно привлекать молодые кадры к организации молодёжного досуга.

Нам необходимо продолжить то, что начали: благоустраивать дворовые территории и общественные пространства, асфальтировать дороги, устранять несанкционированные торговые точки, открывать новые маршруты городского транспорта для удобства населения. В условиях отсутствия больших производств мы должны поддерживать малое предпринимательство. Исполнительной власти нужно слушать и слышать депутатов городского Хурала – они выражают мнение народа, а не личные прихоти, исполнять наказы избирателей.

Депутатам – вести с населением разъяснительную работу, просвещать в части решения вопросов жилищно-коммунального хозяйства, прав и обязанностей жителей благоустроенных домов и частного сектора. Во всех делах нужно привлекать жителей города, чтобы их участие помогло в дальнейшем сохранять и беречь то, что сделано для народа.

– Насколько важна для Вас политическая карьера?

– Важна как опыт взаимодействия с людьми. Как очень важная грань жизненной концепции – дорогу осилит идущий. Считаю, что главное для человека – быть гражданином своего государства, служить своей стране, своему городу, любить его и делать всё для его процветания. Защищать права и свободу человека, контролировать его деятельность законом. Я этим и занимаюсь.

– Ваш обычный рабочий день?

– Дом – школа – дом.

Ваши увлечения?

– Чтение, рукоделие, сбор грибов, кулинария.

Где и как отдыхаете в свободное от работы время и в отпуске?

– На природе в Туве, в Новосибирске с детьми и внуками, на море.

Были ли за границей?

– В Германии и Монголии

Что обычно читаете, смотрите, слушаете?

– Читаю профессиональную методическую литературу, художественную литературу, люблю смотреть познавательные программы и новости по ТВ, в социальных сетях общаюсь с друзьями и родными. Чаще в «Одноклассниках».

Любимые писатели?

– А.С. Пушкин, В.П. Астафьев, Э.М. Ремарк.

– Любимый вид спорта. Занимаетесь ли сейчас?

– Баскетбол, лыжи, футбол, хоккей. Не занимаюсь, только делаю зарядку и на тренажёре-велосипеде.

Любимые места в Туве?

– Тоджа, Чагытай, берег Енисея, тайга.

Ваши недостатки?

– Стремление всё держать под контролем.

Ваши достоинства?

– Надёжность.

Какой человеческий порок Вы оцениваете как самый плохой?

– Необязательность, лживость.

Какие человеческие качества вы оцениваете выше всего?

– Ответственность, честность, доброта.

Важнейшие жизненные ценности?

– Здоровье, семья, работа, собственное развитие, отношения с людьми.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.