В Туве открылся IV миссионерский съезд православной молодежи сибирских епархий

   pravtuva.ru
9 августа 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/08/09/v-tuve-otkrylsya-iv-missionerskiy-sezd-pravoslavnoy-molodezhi-sibirskih-eparhiy.html

В Туве открылся IV миссионерский съезд православной молодежи сибирских епархий7 августа в Кызыле начал свою работу IV миссионерский съезд православной молодежи сибирских епархий. Для участия в съезде прибыли делегаты из 12 сибирских епархий, а также гости из Москвы и других российских регионов. Основная тема съезда, проводимого в этом году, - "Миссионерская деятельность в малолюдных поселениях".

Работа съезда началась совершением Божественной Литургии в кафедральном соборе столицы республики. Службу возглавил преосвященный архиепископ Кызыльский и Тувинский Феофан, которому сослужили участники съезда в священном сане.

После Божественной Литургии в здании епархиального управления была проведена конференция, открывшаяся приветственным словом преосвященного владыки. Он отметил важность заявленной темы съезда для епархии в связи с тем, что в республике, где согласно статистическим данным один из самых низких показателей плотности населения, есть немало поселений с небольшим количеством жителей, в которых требуется пастырское попечение о православных жителях и миссионерская работа.

Далее представитель синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви игумен Агафангел (Белых) выступил с докладом "Особенности христианской миссии в малолюдных послелениях", в котором рассказал об основных принципах миссионерской деятельности, которые можно проследить в трудах святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, преподобного Макария (Глухарева) и святителя Иннокентия Московского.

Даниил Костромин, представитель миссионерского движения пророка Даниила, выступил с интересным докладом о дореволюционных миссионерских проектах. После чего клирик Кызыльской епархии иерей Алексей Паркачев рассказал об Усинской миссии священника Николая Путилова и о его попытках просвещения населения Урянхайского края в дореволюционное время.

Антоний Дулевич, руководитель миссионерского отдела Кызыльской епархии, рассказал об ошибках, которые может допустить миссионер в своей работе.

С опытом миссионерской работы в своих епархиях поделились протоиерей Рустик Мшенецкий (Абаканская епархия) и протоиерей Сергий Лукашенко (Енисейская епархия).

Татьяна Карп рассказала о визуальном оформлении миссионерского материала. Также во время конференции прошли скайп-телемосты с современными миссионерами - иереем Георгием Максимовым (Москва), иереем Станиславом Распутиным (Филиппины), чтецом Алексеем Ситало (Доминикана).

Вечером того же дня в этнокультурном центре "Алдын-Булак" прошел круглый стол на тему "Границы допустимого в миссии среди молодежи".

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.