В Кызыл с ознакомительным визитом прилетел Генеральный консул Республики Корея в городе Иркутске Ом Ки-ён. Его рабочий визит был насыщен встречами. В Правительстве Тувы генконсул обсудил с Главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом вопросы развития сотрудничества в сферах туризма, культуры и искусства, образования и культуры, договорились о налаживании двусторонних контактов бизнес – сообществ, о продвижении потенциала Тувы.
«Будем готовить презентационные материалы в рамках Восточного экономического форума. От имени нашей республики я выразил интерес в вопросах обмена студентами и учеными, обмена туристическими продуктами, развития санаторно-курортных направлений, открытия авиационного сообщения», - подвел итог встречи Глава Тувы.
На встрече в Торгово-промышленной палате Тувы обсуждались взаимодействия туристических фирм Тувы и Кореи, в том числе в так называемом медицинском туризме. Интерес к республике в центре Азии у жителей Кореи есть, а вот возможности приехать с отменой авиарейсы Кызыл-Иркутск стали меньше.
Многие туристы из Кореи благодаря безвизовому режиму с Монголией часто приезжают в северо-западные аймаки Монголии недалеко от границы с Тувой. А вот пересечь границу из-за задержек с приданием пункту пропуска Хандагайты-Боршоо многостороннего режима возможности пока нет. И эту проблему надо срочно решать.
Было и предложение использовать бальнеологические ресурсы Тувы, травы для корейской косметики, которая пользуется большой популярностью в Туве.
«Мы договорились, что представители базирующегося в Новосибирске агентства Республики Корея, занимающегося контактами между бизнес-структурами Кореи и России в ближайшее время приедут в Туву, - отмечает руководитель Торгово-промышленной палаты Владимир Журавлев. – Есть целый ряд перспективных направлений взаимодействия»
Известно, что достигнута договоренность провести в начале октября в Кызыле Дни Республики Корея с акцентом на молодежь. В том числе популярный в Туве K-pop (Ки-поп, корейская поп-музыка) будет представлен в рамках этих дней.