Кызыл: На шести городских маршрутах стартовала возможность безналичной оплаты проезда

   vk.com/kyzylkhural, фото Чолубая Кужугета
26 июля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/07/26/kyzyl-na-shesti-gorodskih-marshrutah-startovala-vozmozhnost-beznalichnoy-oplaty-proezda.html

Кызыл: На шести городских маршрутах стартовала возможность безналичной оплаты проезда

Сегодня в Кызыле состоялась презентация системы безналичной оплаты проезда. На то, что это пусть небольшой, но шаг вперед в налаживании порядка в пассажироперевозках в черте города обратила внимание Глава Кызыла Дина Оюн. «Депутаты Хурала представителей города объявили 2018 год Годом пассажироперевозок. Обновляется автопарк предприятия «КызылГорТранс»Прорабатываются механизмы господдержки для обновления автобусов частными перевозчиками. Кызыл: На шести городских маршрутах стартовала возможность безналичной оплаты проездаОбустраиваются автобусные карманы и остановки. А сегодня мы с вами тестируем возможность безналичного расчета за проезд. Это пусть небольшой, но тоже шаг вперед в такой важной для каждого горожанина сфере как работа общественного транспорта, - отметила Оюн. – Завтра на шести маршрутах можно будет воспользоваться этой услугой. Ведь не всегда при себе есть мелочь. Это еще и лучший учет, анализ загрузки наших маршрутов, их рентабельности, возможности для более четкого планирования пассажирских Кызыл: На шести городских маршрутах стартовала возможность безналичной оплаты проездаперевозок в столице»

Новое оборудование для 35 кондукторов, работающих на шести из 24 маршрутов Кызыла –  № 6а, 11, 13, 17, 40, Вавилинский – предоставил Сбербанк, выступивший партнером для Мэрии Кызыла в этом проекте. Мобильные терминалы торжественно передала директору КызылГорТранс Оттук-Дашу Севээну управляющий Кызылским отделением ПАО Сбербанк Ирина Грудинина. 

«Уверена, что все участники процесса перевозки оценят преимущества, которые дает применение современных безналичных Кызыл: На шести городских маршрутах стартовала возможность безналичной оплаты проездатехнологий, - отметила она. – Эти считывающие устройства поддерживают самые современные средства платежа, в том числе оплату смартфонами с сервисами Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay. Чтобы оплатить проезд, пассажирам достаточно прикоснуться  к терминалу кондуктора банковской картой или смартфоном. Перевозчики смогут снизить операционные расходы, повысить качество обслуживания. Пассажиры получают удобный инструмент оплаты, который позволит увеличить долю безналичных платежей в Кызыл: На шести городских маршрутах стартовала возможность безналичной оплаты проездаобщественном транспорте, что, как следствие, приведет к росту собираемости доходов пассажирским автотранспортным предприятием»»

Как сообщает руководитель Департамента городского хозяйства Мэрии Кызыла Николай Алдачи, все кондукторы предприятия прошли обучение для работы с терминалом. Обслуживание терминалов будут вести инженеры Сбербанка. В дальнейшем, по информации городских властей, планируется открыть обособленное подразделение ООО "Оператор транспортных сервисов" в Кызыле и проработать систему субсидирования перевозок для льготных категорий граждан.

Кызыл: На шести городских маршрутах стартовала возможность безналичной оплаты проезда"То, что каждый пассажир получает подтверждение оплаты проезда - это его документально подтвержденный договор об оказании услуг предприятием, - подчеркнул Николай Алдачи. - А это важно. Ведь разные ситуации бывают на дорогах"

Первыми опробовали бесконтактную систему Дина Оюн и Почетный гражданин города, известный писатель Чооду Кара-Куске.

«Когда я приехал в Кызылв 1954 году, тогда до аэропорта ходил только один автобус. Проезд стоил 2 копейки, - вспомнил Кызыл: На шести городских маршрутах стартовала возможность безналичной оплаты проездаветеран. – А сегодня банковской картой можно оплатить за проезд. Я в первый раз попробовал – получилось кое-как. Ничего. Со временем научусь (смеется). Все передовое надо внедрять. Спасибо за такое новшество. Только в ПАЗиках буду ездить теперь. А в районы тоже можно? Я вот 30-го поеду в Самагалтай. Картой за проезд можно будет рассчитаться?

По информации заместителя министра Дорожно-транспортного комплекса Андрея Конга, это также прорабатывается с поставщиком сервиса.

«На самом деле сегодня важный шаг для Кызыла – внедрение электронной оплаты. Кызыл: На шести городских маршрутах стартовала возможность безналичной оплаты проездаПоскольку  данная система подразумевает не только грамотность кондуктора, но и грамотность пассажиров. Развитие в целом культуры по части оплаты, - поясняет Андрей Тюменцев, директор компании  ООО "Оператор транспортных сервисов", внедрившей данную технологию в нескольких городах России. – Мы понимаем что навыки обращения с различными гаджетами, новыми технологиями очень важны в современном мире и чем дальше тем этот навык гораздо важнее. Это очень важно, особенно для детей. Получается, что дети с раннего возраста начинают привыкать, смотрят на родителей. Бабушки, дедушки – все получили карты «Мир», которыми могут расплачиваться».

Кызыл: На шести городских маршрутах стартовала возможность безналичной оплаты проездаДля удобства пассажиров на сайте транспортного оператора www.proezd17.ruразмещена страница с личным кабинетом пассажира, где владелец карты сможет увидеть историю своих поездок, распечатать билет, а также получить ответы на часто задаваемые вопросы о функционировании сервиса.

В удобстве данной услуги убежден депутат Роман Поманисочкин: «Раньше мне приходилось всю мелочь с собой таскать чтобы расплачиваться, а теперь удобно – прислонил карточку, получил билет и едешь!»

Кызыл: На шести городских маршрутах стартовала возможность безналичной оплаты проезда3-курсник Транспортного техникума Долаан Самбу-Хоо считает, что за электронными услугами будущее: «Получается, можно просто на телефоне установить приложение и оплачивать через него. Здорово же?! Даже мелочь не надо носить  с собой. Еще Глава города нам говорила, что производство монет – это очень затратно для государства, поэтому, наверное, хорошо, что мы все постепенно будем отказываться от использования наличных денег».

Кызыл: На шести городских маршрутах стартовала возможность безналичной оплаты проездаСергей Алексеевич Клименко, преподаватель Кызылского транспортного техникума, также оставил свои 15 рублей в пользу «КызылГорТранса», воспользовался терминалом. «21-й век настал уже, не стоит прогресс на месте, двигается. И сейчас везде безнал идет, и  вообще будущее за безналичным  расчетом, - говорит преподаватель. – . То есть деньги отходят в прошлое. Мы рады, конечно, что у нас в городе появляется такая услуга.

«Это очень хорошее мероприятие. Мы идем к цифровой экономике, - делится впечатлениями министр экономики Елена Каратаева. –  Отлично, что мы переходим на такие услуги, и при этом любой пассажир может рассчитаться как наличными так и Кызыл: На шести городских маршрутах стартовала возможность безналичной оплаты проездабезналичными . Во-первых, это действительно  прозрачность. Это плюс самому пассажиру. Он будет финансово грамотным. Будет видеть свои расходы, сколько он в месяц тратит на поездки. Плюс предприятие будет видеть, как у них идет пассажиропоток и, соответственно, они уже могут корректировать свои маршруты. Я за такое мероприятие и, надеюсь, что такими устройствами будут охвачены все автобусы»




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.