Современная Тува стала частью реконструированного 400-летнего «Восточного посольского пути»

   Пресс-служба Минкультуры Тувы
25 июля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/07/25/sovremennaya-tuva-stala-chastyu-rekonstruirovannogo-400-letnego-vostochnogo-posolskogo-puti.html

Современная Тува стала частью реконструированного 400-летнего «Восточного посольского пути»Современная Тува стала частью реконструированного 400-летнего «Восточного посольского пути»Именно через территорию Тувы 400 лет назад пролегал путь томских казаков под руководством первого официального русского посланника в Китай Ивана Петлина

26 июля 2018 года в Туву прибывает инициативная общественная группа Томской области – казаки, краеведы, ученые и тележурналисты в рамках проекта реконструкции казачьего посольского похода «Восточный посольский путь»в формате автоэкспедиции, которая пройдет по историческому маршруту казаков из Сибири в Китай. Она приурочена к 400-летию похода томского казака Ивана Петлинав Китай и к 70-летию Томского областного отделения Русского географического общества.

Поход томских казаков под руководством Ивана Петлина в Пекин стал первой официальной миссией представителей Русского государства в Китай. По ее результатам были добыты не только важнейшие географические сведения о Китае, Монголии и сопредельных государствах, собран уникальный этнографический материал, но и положено начало установлению первых дипломатических и торговых отношений с Китаем.

Проект реконструкции казачьего посольского похода «Восточный посольский путь» поддержан Фондом Президентских грантов и направлен на популяризацию сибирских регионов и их вклада в становление российской государственности, укрепление существующих и формирование новых культурных и туристических связей между регионами Сибири, Монголии и Китая, а также на возрождение традиций и значимости народной дипломатии. По маршруту экспедиции предполагается проведение ряда культурно-массовых мероприятий с привлечением общественности и широким освещением в СМИ.

Весь реконструированный исторический путь томских казаков пройдет от Томска до Китая и обратно – через Иркутскую область, Красноярский край, Хакасию, Туву и Монголию. Всего экспедиция планирует пройти через 241 населённый пункт трёх стран и продлится с 24 июля по 23 августа 2018 года. Общая протяженность маршрута составит 9,5 тысячи километров, из них более 1 тысячи километров по бездорожью и пустыне.

В Туву экспедиция прибудет 26 июля из Аскизского района Хакасии, со стороны музея-заповедника #ХуртуяхТас в Дзун-Хемчикский кожуун, #Чадан. Здесь ее участники посетят дом-музей Сергея #Шойгу, отведают тувинские национальные блюда, примут участие в мастер-классе и переночуют в тувинских юртах, а с рассветом двинутся дальше, в сторону Монголии. По планам, все путешествие войдет в телевизионный фильм телеканала «Россия».

#тува #тыва #культуратувы #посетитуву #томск #казаки #иванпетлин #иркутск#хакасия #красноярск #туризм #туризмтувы #дзунхемчик #сибирь




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.