Борцу Айдыну Отчурчапу, победителю турнира по борьбе хуреш на Наадыме, присвоено звание "Арзылан моге" (Борец Лев)

   vk.com/karaool
18 июля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/07/18/borcu-aydynu-otchurchapu-pobeditelyu-turnira-po-borbe-huresh-na-naadyme-prisvoeno-zvanie-arzylan-moge-borec-lev.html

Борцу Айдыну Отчурчапу, победителю турнира по борьбе хуреш на Наадыме, присвоено звание "Арзылан моге" (Борец Лев)30-летний Айдын Отчурчап, выигравший 15 июля самые престижные соревнования по национальной борьбе хуреш – турнир на празднике животноводов Тувы, собравший 240 сильнейших борцов Тувы, поднялся в иерархии именитых борцов еще на одну ступень. Ему присвоено государственное звание «Арзылан моге Республики Тыва» (Борец Лев). Об этом сообщил на своей странице ВКОНТАКТЕ Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

«У нас новый «Арзылан-Моге»! Он шёл к этому через пот и лишения, страдания и кровь. Я лично видел на тренировках, тогда уже знал, что рано или поздно он этого достигнет. Сейчас только не останавливаться! Только вперёд , Айдын! Поздравляю!» - отметил Шолбан Кара-оол.

Это уже не первая крупная победа именитого борца, носящего звание «Начын Моге» (Сокол). Только в этом сезоне в активе Айдына Отчурчапа победа на престижном турнире по борьбе хуреш, посвященном 9 мая. Он выигрывает эти соревнования второй год подряд. Последнюю пару лет Отчурчапу на турнирах разных достоинств удавалось в финалах побороть Арзылан моге республики Сайын-Белека Тулуша и Чаан Моге Тувы (Борец Слон) Эреса Кара-Сала, также участвовавшего в нынешнем турнире на Наадыме.

Напомним, что в иерархии почетных званий для чемпионов хуреша в Туве существуют четыре титула – Начын моге (Сокол), Арзылан моге (Лев), Чаан моге (Слон) и Кучутен (Авырга) моге Республики Тыва (Исполин). Звание «Исполин» было введено в закон «О государственных наградах Республики Тыва» только в 2009 году. Оно было присвоено 17-тикратному чемпиону республики по борьбе хуреш Аясу Монгушу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.