71% всех нарушений земельного законодательства в Тандинском кожууне Тувы составляет самозахват земли

   Управление Росреестра по РТ
16 июля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/07/16/71-vseh-narusheniy-zemelnogo-zakonodatelstva-v-tandinskom-kozhuune-tuvy-sostavlyaet-samozahvat-zemli.html

71% всех нарушений земельного законодательства в Тандинском кожууне Тувы составляет самозахват землиУправление Росреестра по Республике Тыва (далее – Управление) выполняет функции по осуществлению государственного земельного надзора с целью защиты законных прав и интересов правообладателей от действий нарушителей земельного законодательства Российской Федерации путем объективного установления обстоятельств совершения правонарушения.  Частым нарушением требований земельного законодательства на территории Тандинского района является  самовольное занятие земельного участка или его части, в том числе использование земельного участка или его части без предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на него, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

За 1 полугодие 2018 года госземинспектором Управления проведено 106 контрольных мероприятий по осуществлению государственного земельного надзора.

Выявлено 32 нарушения требований законодательства. Оформлен 21 протоколоб административном правонарушении, выдано 26 предписаний по вопросам устранения нарушений земельного законодательства. Устранено 19 нарушений. Привлечено к административной ответственности 11 нарушителей на общую сумму 125 тыс. рублей.

На территории Тандинского района основными являются нарушения, связанные с самовольным занятием земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок (71%), неисполнение в срок законного предписания об устранении правонарушения (16%), неуплата административного штрафа в установленный срок  (13%).

В настоящее время в КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка предусмотрено наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

Использование земельного участка не по целевому назначению и (или) не в соответствии с его разрешенным использованием также относится к распространенным нарушениям земельного законодательства, ответственность за совершение которого установлена ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на должностных лиц - от до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

В целях недопущения подобного рода нарушений земельного законодательства при использовании земельного участка необходимо исходить из установленного для него вида целевого использования. Для уточнения режима использования земельного участка необходимо обратиться к правоустанавливающим документам на земельный участок либо к сведениям ЕГРН.

В случае несоответствия установленного вида разрешенного (целевого) использования фактическому использованию земельного участка необходимо принять соответствующие меры по изменению установленного вида разрешенного использования с учетом действующих на территории населенного пункта правил землепользования и застройки территории.

В   соответствии  с ч.25 ст.19.5 КоАП РФ  за  невыполнение  в  срок предписания должностного лица установлена административная ответственность в виде штрафа: на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, согласно ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ за повторное в течение года совершение административного правонарушения налагается штраф на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 70 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей.

Таким образом, напоминаем  гражданам, юридическим лицам об обязанности использования земельных участков в соответствии с законодательством, недопущения правонарушений в области земельных отношений, за которые законодательством предусмотрена административная и иная ответственность.

Управление рекомендует своевременно оформлять права на земельные участки. Можно подать заявления и необходимые документы, подписанные электронной цифровой подписью, на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги»,  подать документы в ближайший МФЦ. Перечень необходимых документов можно узнать на сайте Росреестра или у консультанта в офисе МФЦ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.