До 15 суток за неоплаченный вовремя штраф!

   Пресс-служба МВД по Республике Тыва
28 июня 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/06/28/do-15-sutok-za-neoplachennyy-vovremya-shtraf.html

До 15 суток за неоплаченный вовремя штраф!Действующий кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит широкий спектр общественно-опасных действий (бездействий) физических и юридических лиц за которые установлена административная ответственность. Одним из наиболее распространенных видов административных наказаний является административный штраф.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, штраф должен быть уплачен в течение 60 дней  с момента вступления в законную силу т.е. через 10 дней со дня получения решения о привлечении к административной ответственности. Нарушение установленного срока уплаты штрафа также влечет за собой административную ответственность, т.е. является самостоятельным правонарушением и квалифицируется по части 1 статьи 20.25  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Возможно, многие граждане полагают, что не заплатить штраф вовремя - не такое уж злостное нарушение. Вместе с тем, проигнорировав свою обязанность исполнения одного наказания (как правило, штрафа в небольшой сумме), можно получить наказание намного более строгое, а именно: административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Именно данные виды наказаний предусмотрены ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.  Протоколы, составленные по данной статье, рассматривают судьи по месту совершения административного правонарушения, поскольку одной из мер наказания является административный арест, лицо, в отношении которого составлен протокол за неуплату штрафа может быть задержан сотрудниками полиции до 48 часов до решения суда.

Причинами неуплаты штрафа, которые указывают лица, привлеченные к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,являются: «забыл», «потерял квитанцию», «нет денег», «заплатил штраф через службу судебных приставов». Все вышеуказанные причины не являются уважительными и не освобождают от ответственности за нарушение сроков уплаты штрафа.

Иногда граждане, не согласные с вынесенным в отношении них постановлением по делу об административном правонарушении, отказываются от подписи, считая, что это является основанием для неуплаты штрафа. В соответствии со ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях гражданин или юридическое лицо, не согласные с вынесенным в отношении их постановлением по делу об административном правонарушении, вправе обжаловать его в течение 10 суток. Если право на обжалование постановления гражданином не реализовано, постановление вступило в законную силу и обязанность по уплате штрафа должна быть исполнена.

Также при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти  дней с момента вступления постановления в законную силу,  соответствующие материалы направляются судебному приставу исполнителю для принудительного взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. 

По вопросам оплаты штрафов за административные правонарушения,  можно обратиться по адресам:

- г. Кызыл ул. Дружба д.120 тел. 8 (39422) 9-36-10

- г. Кызыл ул. Московская тел. 8 (39422) 5-38-76




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.