Казанский университет посетил Глава Тувы Шолбан Кара-оол

   Камиль Гареев, Казанский государственный университет
21 июня 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/06/21/kazanskiy-universitet-posetil-glava-tuvy-sholban-kara-ool.html

Казанский университет посетил Глава Тувы Шолбан Кара-оолВозможности КФУ почётному гостю раскрыл Ильшат Рафкатович Гафуров.

Визит руководителя республики Тыва состоялся в рамках дружеского посещения Татарстана по приглашению Рустама Нургалиевича Минниханова. Казанский университет интересен развивающемуся региону России как кузница кадров для своих будущих предприятий. Шолбан Валерьевич Кара-оол приехал в КФУ в сопровождении Министра образования и науки Татарстана Рафиса Тимерхановича Бурганова и Министра сельского хозяйства РТ Марата Готовича Ахметова.

Говоря об университете, Ильшат Рафкатович Гафуров предложил увидеть всё своими глазами и лично провел гостя по главному кампусу КФУ - показал исторические объекты и предложил посидеть за партой, где более 100 лет назад учился Владимир Ульянов.  BiEkFrXih_c.jpg

Вместе с тем, не только своей историей славен университет, и именно современные возможности привлекли внимание почётного гостя.

Республика Тыва, богатая полезными ископаемыми земля долгое время была труднодоступна, отсутствует даже железная дорога. Вместе с тем инвестиционные проекты - как федеральные, так и международные, появились сейчас в арсенале руководства республики и в ближайшее время остро встанет вопрос: «Кто там будет работать?».

«Мы, прежде всего, заинтересованы в инженерных кадрах, людях, которые заполнят будущие предприятия. Возможно ли обучать моих детей в стенах Казанского университета? Признаюсь честно, в свое время я сам очень хотел сюда поступить», - отметил Шолбан Валерьевич Кара-оол.

MzvR1V2h3c0.jpgОтдельно стоит отразить тот факт, что «своими» глава республики Тыва называет всех детей республики и заинтересован в том, чтобы они после обучения возвращались в регион, обогатив себя знаниями и пониманием культуры большой страны. Татарстан в этом смысле подходит лучше всего.

Рассказывая об университете, Ильшат Рафкатович Гафуров раскрыл, какие именно проекты и приоритетные направления КФУ могут быть наиболее интересными для гостей.k6rDZsb0yUI.jpg

«Процесс поступления в Казанский университет регламентируется федеральным законодательством, при этом для всех иногородних студентов предоставляется жилье. Инфраструктура, созданная в университете, сегодня является одной из лучших в стране», - заявил Ильшат Рафкатович.

Помимо этого возможно обучение по целевому набору студентов, которые будут обязаны вернуться работать в Тыву, однако этот путь рассматривается на уровне правительств двух республик.

«Ильшат Рафкатович был очень обстоятелен. Проговорили условия получения бюджетных мест для Тувы. Ознакомился с принципами подготовки важнейших специальностей, в которых мы очень нуждаемся, - поделился впечатлениями в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - В особенности в подготовке профессионалов в цифровых технологиях. Благо, при нашем разговоре присутствовал Вице-Премьер Правительства Татарстана, министр образования Бурганов Рафис Тимерханович, который придал разговору ещё более деловой характер. Нам надо уже в этом году успеть договоренности реализовать до начала нового учебного года».

 




© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.