Тува: На межрегиональном фестивале «ВерховьЁ» в старообрядческом селе Сизим пройдет праздник «Малоенисейская уха»

   По информации vk.com/adnrt
19 июня 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/06/19/tuva-na-mezhregionalnom-festivale-verhove-v-staroobryadcheskom-sele-sizim-proydet-prazdnik-maloeniseyskaya-uha.html

Тува: На межрегиональном фестивале «ВерховьЁ» в старообрядческом селе Сизим пройдет праздник «Малоенисейская уха»Журналистский десант в эту субботу высадился в село Сизим Каа-Хемского района, где всего через 12 дней с 29 июня по 2 июля пройдет III Межрегиональный фестиваль русской культуры на Малом Енисее «ВерховьЁ». Из первых уст журналисты узнали о новшествах праздника, Тува: На межрегиональном фестивале «ВерховьЁ» в старообрядческом селе Сизим пройдет праздник «Малоенисейская уха»последних приготовлениях к нему и сюрпризах, которые ожидают гостей и участников фестиваля. Сюрпризы от организаторов и хозяев фестиваля пишущую и снимающею братию ждали сразу.

На Сарыг-Сепской переправе местные жители для журналистов устроили речную экскурсию по Малому Енисею, конечной точкой которой стало местечко «Плотбище», где пройдет праздник «Малоенисейская уха», это одно из новшеств фестиваля. 

Тува: На межрегиональном фестивале «ВерховьЁ» в старообрядческом селе Сизим пройдет праздник «Малоенисейская уха»К слову, устроить себе речной круиз может любой участник или гость фестиваля. В среднем речная прогулка обойдется в 500рублей. Все четыре дня фестиваля, местные лодочники готовы провести экскурсии по Малому Енисею. 

В программу фестиваля «ВерховьЁ» вошли: концертные выступления, мастер-классы, различные творческие конкурсы, выставки, рыбалка, фотосессия и многое другое. Как сообщается на сайте фестиваля http://verhovyo.tilda.ws/page2796190.html, в Тува: На межрегиональном фестивале «ВерховьЁ» в старообрядческом селе Сизим пройдет праздник «Малоенисейская уха»этом году ожидается участие более 300 участников.

Напомним, что первый фестиваль прошел в 2016 году. «Фестиваль получился на славу! Будем каждый год проводить и совершенствоваться! – прокомментировал его итоги Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Наши староверы в Сизиме проявили большое гостеприимство и очень удивили участников из других регионов тем, что сохранили древнюю, исконно русскую Тува: На межрегиональном фестивале «ВерховьЁ» в старообрядческом селе Сизим пройдет праздник «Малоенисейская уха»культуру в отдаленной Туве, даже лучше и глубже, чем во многих регионах России. Горжусь такими добрыми отзывами!»

В прошлом году фестиваль проходил с 30 июня по 3 июля.Гран-при фестиваля тогда получил мужской казачий ансамбль Тува: На межрегиональном фестивале «ВерховьЁ» в старообрядческом селе Сизим пройдет праздник «Малоенисейская уха»«Разгуляй» из Томской области (село Кривошеино). Их приз – 100 тысяч рублей. В рамках фестиваля проводилось несколько конкурсов: выставки предметов народного быта, конкурс прях, конкурс гармонистов и частушечников. А самым продолжительным и красочным выдался конкурс песенного фольклора. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.