Тува: Роспотребнадзор призывает воздержаться от посещения лесных и таежных массивов в сезон максимальной активности клещей

   Роспотребнадзор РТ
8 июня 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/06/08/tuva-rospotrebnadzor-prizyvaet-vozderzhatsya-ot-posescheniya-lesnyh-i-taezhnyh-massivov-v-sezon-maksimalnoy-aktivnosti-kleschey.html

Тува: Роспотребнадзор призывает воздержаться от посещения лесных и таежных массивов в сезон максимальной активности клещей По данным еженедельного мониторинга за эпидемиологической ситуацией по укусам клещей и их последствиями отмечен рост случаев обращений в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасываний опасных насекомых в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 12%. Всего в этом году зарегистрировано 956 обращений, за этот же период прошлого года обратилось 852 человек. Первый случай присасывания клеща в этом году отмечен 27 марта в селе Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского кожууна.

Зарегистрировано семь случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, в том числе двух детей шести и 11 лет. Иксодовым клещевым боррелиозом заболели 22 человека, в том числе 10 детей до 17 лет.

Напомним, что клещевой вирусный энцефалит является инфекционным заболеванием с тяжелыми последствиями для организма, который может привести к инвалидности и летальному исходу. Наиболее эффективной мерой защиты от клещевого вирусного энцефалита является прививка. Вакцинацию можно проводить круглогодично, с соблюдением требования о выезде на лоно природы не раньше двух недель после второй инъекции. Для получения полного курса вакцинации требуется сделать три инъекции. Интервал между первой и второй инъекцией должен быть от одного до семи месяцев, затем ставится ревакцинация через год после второй инъекции. В последующем достаточно делать ревакцинацию один раз в три года.

Вакцинация не защитит от укуса насекомого и, возможно, не защитит и от проникновения вируса в организм, но заболевание будет протекать в более легкой форме и защитит от тяжелых последствий.

В целях защиты от укусов опасных насекомых Управление Роспотребнадзора призывает воздержаться от выезда в лес или тайгу в период наибольшей активности клещей мае-июне.Необходимо также   соблюдать меры неспецифической профилактики – носить защитную одежду, пользоваться аэрозолями. Рекомендуется  носить светлую однотонную одежду, на которой хорошо заметны клещи.  Брюки следует заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, ворот рубашки и брюки должны иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ, на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке, или заправлять волосы под шапку или косынку. Перед использованием аэрозолей следует внимательно прочитать рекомендации по применению, следить, чтобы средства для распыления на одежду не попадали на кожу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.