Активисты ОНФ в Туве проверили состояние ФАПов в республике

   ОНФ
31 мая 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/05/31/aktivisty-onf-v-tuve-proverili-sostoyanie-fapov-v-respublike.html

Активисты ОНФ в Туве проверили состояние ФАПов в республике Представители ОНФ проверили работу фельдшерско-акушерских пунктов в Туве. Общественники посетили одну врачебную амбулаторию и четыре ФАПа, а также дополнительно были опрошены две сельские амбулатории и три ФАПа.   Мероприятия проводились в рамках контроля исполнения поручения Общероссийскому народному фронту президента России, лидера движения Владимира Путина вести мониторинг ситуации на местах.Это было озвучено на ежегодном Послании Президента Федеральному Собранию 1 марта 2018 г.

Активисты ОНФ в Туве проверили состояние ФАПов в республике В ходе мониторинга активисты Народного фронта в Туве проверили доступность оказания медицинской помощи, организацию работы медорганизаций и подключение к сети Интернет. Для полной объективности картины были опрошены пациенты и проведены встречи с активными жителями населенных пунктов.

Участниками рейда стали представили республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения и регионального отделения ОНФ. Вместе с представителями муниципальных администраций общественники проверили материально-техническое оснащение медицинских учреждений в населённых пунктах с численностью населения до 2000 человек, а Активисты ОНФ в Туве проверили состояние ФАПов в республике также пообщались с фельдшерами о проблемах в их работе.

По предварительным итогам мониторинга, здания 4 из 5 учреждений старые, часть из них требует капитального ремонта. Очень часто ФАПы располагались в двухквартирных домах.

Медперсонал учреждения в с. Хорум-Даг пожаловался, что зимой очень холодно, дует с пола, ремонт проводится только косметический, требуется строительство отдельного здания. В ФАПах и врачебных амбулаториях материально-техническую базу необходимо дополнить и обновить. В большинстве учреждений отсутствует система записи на прием к врачу, при этом очередей к врачам нет. Интернет-соединения нет во всех проверенных ФАПах. Кроме того, фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории недоступны для маломобильных граждан, не установлены пандусы или они не соответствуют нормам Активисты ОНФ в Туве проверили состояние ФАПов в республике СанПиН. В учреждениях наблюдается острая нехватка анализаторов уровня сахара и холестерина в крови, холодильников для медикаментов. Также выяснилось, что одноразовый инструментарий в сельские медицинские учреждения отправляются в недостаточном количестве, из-за чего снижается качество медицинских услуг.

Опрос граждан показал, что качество работы медицинской организации и доступность медпомощи респонденты оценивают на «хорошо». Выяснилось, что в некоторых селах местные жители даже не знают о существовании службы скорой помощи.   

«Мы проверяли медучреждения сельской зоны по прямому поручению президента.Мониторинг проводился по разработанной системе оценок качества медицины в малонаселённых пунктах. В наши дни грамотная своевременная помощь должна быть организована даже в самых отдаленных селах. На мой взгляд, для качественного исполнения важен общественный контроль, чтобы не было формального подхода», - отметил представитель Народного фронта Айдын Кара-Сал.

По словам активиста, все данные, полученные по итогам мониторинга, будут использованы для создания «Народной карты доступности медпомощи». Данная карта позволит визуально увидеть, как обстоят дела со здравоохранением по всей стране.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.