Управление Роспотребнадзора предупреждает о необратимых последствиях применения «веселящего газа»

   Роспотребнадзор РТ
30 мая 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/05/30/upravlenie-rospotrebnadzora-preduprezhdaet-o-neobratimyh-posledstviyah-primeneniya-veselyaschego-gaza.html

Управление Роспотребнадзора предупреждает о необратимых последствиях применения «веселящего газа»Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва обращает внимание родителей, социальных педагогов на случаи вдыхания газа из баллончиков для зажигалок и газовых горелок среди подростков. Необходимо проводить беседы с детьми, разъясняя последствия применения различных химических веществ и газов.

Недопустимо также употребление закиси азота и других газов для применения в быту не по назначению. Необходимо знать, что закись азота применяется для ингаляционной анестезии только в стационарных отделениях медицинских учреждений. В промышленности применяют для сварочных работ, в электронной промышленности, для калибрования различного оборудования, улучшения технических характеристик двигателей внутреннего сгорания, в пищевой промышленности – для охлаждения, замораживания и хранения пищевых продуктов, в качестве консерванта, пищевой добавки Е942, как пропеллент и упаковочный газ.

Вещество не может находиться в свободной продаже для частного применения. Однако в последнее время в сети интернет встречаются предложения по продаже закиси азота для использования в качестве так называемого «веселящего газа» под различными названиями – кислородные шарики, воздух Ибицы и т.д. Роспотребнадзор полагает, что продажа товара специального предназначения содержит в себе все признаки противоправных действий, в том числе уголовно наказуемых. В действиях продавцов могут усматриваться также признаки административного правонарушения, выражающиеся в незаконной продаже товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена в соответствие статье 14.2 КоАП РВ, склонение к потреблению аналогов психотропных и наркотических средств по статье 230 УК РФ, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности по статье 238 УК РФ.

При краткосрочном применении газов характерны глупое поведение, беспричинный безудержный смех, головокружение, частые головные боли, обморочные состояния и частые потери сознания.

При долгосрочном применении – амнезия, эмоциональная неустойчивость, нарушение мыслительных процессов, ухудшение слуха и осязания, шаткая походка, невнятность речи, постепенная атрофия коры головного мозга. Без кислорода клетки головного мозга погибают через 2,5-3 минуты, развивается хроническая гипоксия мозга, что может привести к необратимой инвалидности потребителя.

По информации токсикологов, при длительном употреблении закись азота оказывает токсическое действие на развитие клеток крови, поражениям спинного мозга в виде дегенерации задних рогов (фуникулярный миелоз), проявляющееся парезами и параличами конечностей, нарушением чувствительности, неспособностью контролировать опорожнение тазовых органов. Следует отметить, что этот процесс необратим, может вызвать асфиксию (удушье, вызванное кислородным голоданием) с последующим летальным исходом.

Особо отметим, что специфических антидотов или метода ускорения выведения из организма газа не существует.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.