В Туве открылась выставка "Сделано в Увс аймаке Монголии"

   gov.tuva.ru, фото Чолубая Кужугета, vk.com/kyzylkhural
27 мая 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/05/27/v-tuve-otkrylas-vystavka-sdelano-v-uvs-aymake-mongolii.html

В Туве открылась выставка "Сделано в Увс аймаке Монголии"

В рамках универсальной выставки-ярмарки "Тыва Экспо-2018. Весна" в этом году была организована экспозиция «Сделано в Увс аймаке» На открытии выставки, совпавшей с официальным стартом Дней Увс аймака Монголии в Туве, участников приветствовали приветствовали Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, губернатор Увс аймака Дайвийням Батсайхан и генеральный консул Монголии в г. Кызыле Баасанжав Ганцэцэг.

В Туве открылась выставка "Сделано в Увс аймаке Монголии""С господином губернатором Увс аймака, моим другом Батсайханом, мы договорились, что наша выставочно-ярмарочная деятельность из межрегиональной будет переходить в статус международной.

Постараемся эту выставочную площадку расширить. Как я уже отметил, выставка проходит в 19-й раз, и за годы плодотворной работы она превращается в серьезный, хороший проект, в котором есть заинтересованное и деятельное участие индивидуальных предпринимателей, разных общественных и других организаций, крупных компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской, В Туве открылась выставка "Сделано в Увс аймаке Монголии"Томской, Свердловской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского края, Республики Хакасия и местных наших товаропроизводителей. Тува выступила площадкой для сотрудничества предпринимателей разных регионов, презентации их товаров, в том числе и в рамках проекта «Енисейская Сибирь»!" - обратился Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

"Для развития многовекового, дружественного отношения наших стран необходимо тесное сотрудничество соседних регионов. В Туве открылась выставка "Сделано в Увс аймаке Монголии"Именно поэтому, как только я был назначен губернатором Увс аймака, то совершил официальный визит в Республику Тыва. Это было в 2016 году. Мы обсудили много вопросов, подписали протокол. К примеру, поток пассажиров через контрольно-пропускной пункт "Боршоо-Хандагайты" увеличился в три раза", - сообщил губернатор Увс аймака г-н Батсайхан.

"Мы обсудили порядок совместных действий, направленных на то, чтобы придать многосторонний статус В Туве открылась выставка "Сделано в Увс аймаке Монголии"таможенному пункту "Хандагайты-Боршоо". Еще одно направление - организация международных секторов в аэропортах города Кызыла и города Улангома. Но самое главное - максимально использовать возможности нашей дороги, которая проходит вдоль всей Тувы, начиная от Красноярского края. Это и развитие деловых отношений с монгольскими партнерами, и дальнейший выход к пункту "Булган" в сторону Китайской народной республики. Всю эту работу будем проводить с большей активностью", - рассказал Глава Тувы Шолбан Кара-оол об итогах переговоров. 

В Туве открылась выставка "Сделано в Увс аймаке Монголии"Уже в июле в Туве пройдет очередное заседание ассоциации "Сибирское соглашение". В марте Шолбан Кара-оол был избран председателем Совета ассоциации МАСС. На встречу приглашены и губернаторы приграничных аймаков Монголии. 

Повестка намечается насыщенная. Всего неделю назад завершилась рабочая поездка Главы Тувы в Монголию, где состоялась встреча с Президентом г-ном Баттулга, вице-премьером, министрами монгольского правительства, представителями бизнес-сообщества. _DSC5743.jpg

Речь шла не только о приграничном сотрудничестве, но и проектах, имеющих межрегиональный статус в рамках "Енисейской В Туве открылась выставка "Сделано в Увс аймаке Монголии"Сибири". Поэтому июльская встреча губернаторов Сибири и губернаторов приграничных аймаков станет еще одним поводом для обеспечения деловой активности, развития инфраструктуры в поддержку бизнеса.

Эти темы весьма интересны в контексте выставки-ярмарки "Тыва Экспо". Напомним, что она проходит в 19-й раз. В последние годы вместо ежегодного формата, ярмарка организовывается два раза в год: в мае и в конце августа. При этом сибирские компании все активнее демонстрируют перспективный подход, находя местных партнеров.

"Приветствую открытие собственных представительств. В последнее время у нас открыли свои филиалы производители элитного чая "Уно", производители унтов "Красноярские унты", абаканская компания "Крес" назвала свой филиал "Деревянные дома Сибири".

В Туве открылась выставка "Сделано в Увс аймаке Монголии"Благодаря "Тываэкспо" нашли партнеров по поставке своей продукции абаканская фирма "Центр кровли и фасада". Давайте вместе развиваться! Тува раскрывается в пользу, чтобы трансграничье превратить для вас в возможности. Занимайте ниши, давайте вместе идти дальше", - обратился к предпринимателям Глава Тувы.

Затем Глава Тувы Шолбан Кара-оол, губернатор Увс аймака Дайвийням Батсайхан и другие почетные гости осмотрели выставку-ярмарку. В этот раз ключевыми направлениями "Тыва Экспо" стали строительство, энергетика, ЖКХ и туризм. В данных категориях В Туве открылась выставка "Сделано в Увс аймаке Монголии"свои товары и услуги представили около 20 компаний из Сибири и других регионов страны. Еще около 20 компаний выставили продукты питания и товары народного потребления. Кызылчане и гости столицы, традиционно закупаются экологически чистой продукцией участников губернаторского проекта "Одно село - один продукт".

"Учитывая сезонность на этой выставке-ярмарке очень большой ассортимент саженцев. "Тыва Экспо" - хорошая возможность посмотреть то, как мы продвинулись по качеству продукции, сертификации и объемам продаж. Очень интересно посмотреть на продукции Увс аймака. У них хороший опыт по переработке шерсти и кожи", - отметила министр экономики Тувы Елена Каратаева.

В Туве открылась выставка "Сделано в Увс аймаке Монголии"Национальные костюмы, изделия из кожи, дерева, шерсти стали основными товарами раздела "Сделано в Увс аймаке".

Войлок используют и для изготовления сувениров, и традиционно, для комплектации юрты. Красочность действу добавило выступление монгольских артистов. В рамках Дней Увс аймака запланирован большой концерт в Национальном театре Тувы, поэтому культурная часть - соответствующая.

Многие тувинские продукты вызвали интерес у монгольских гостей. Это выделанные шкуры, в качестве украшения интерьера, В Туве открылась выставка "Сделано в Увс аймаке Монголии"продукция компании "Травы Тувы", предметы быта из дерева.

Кстати, в этом году Торгово-промышленная палата республики презентовала красочный каталог производителей товаров и услуг Тувы. В сборнике "Сделано в Туве" представлены более ста компаний и предпринимателей, фотографии продукции и услуг, фактические адреса и контакты.

Выставка-ярмарка "Тыва Экспо-2018. Весна" будет работать до 27 мая включительно в спорткомплексе им. И. Ярыгина.

В Туве открылась выставка "Сделано в Увс аймаке Монголии"Дни Увс аймака в Туве проходят 25 и 26 мая. В первый день представители делегации Увс аймака приняли участие в круглом столе по развитию среднего профессионального образования, в научно-практической конференции «Актуальные вопросы питания населения Республики Тыва», в семинаре предпринимателей. В Тувинском техникуме предпринимательства был организован мастер-класс по приготовлению монгольских национальных блюд, а в детском саду № 9 "Сылдысчыгаш" состоялся мастер-класс по преподаванию национальной борьбы "Хуреш". В Центре русской культуры прошел показ фильмов. День завершился выставкой музейных экспонатов и концертом артистов Музыкально-драматического театра Увсанурского аймака «Ойрат» в Национальном театре Тувы им. В. Кок-оола.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.