СУЭК представила в Кызыле проект по производству бездымного топлива – брикетированного угля

   По информации mkyzyl, vk.com/kyzylkhural
25 мая 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/05/25/suek-predstavila-v-kyzyle-proekt-po-proizvodstvu-bezdymnogo-topliva-briketirovannogo-uglya.html

СУЭК представила в Кызыле проект по производству бездымного топлива – брикетированного угляВ Кызыле в рамках Недели предпринимательства был организован Круглый стол по обсуждению мер по снижению загрязнения атмосферного воздуха. В нем приняли участие министры, Глава и мэр города, ученые, угледобывающие компании Тувы, предприниматели. Состоялась презентация АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) своего проекта по производству брикетированного угля. Проект представил технический директор компании Владимир Иншаков.

СУЭК представила в Кызыле проект по производству бездымного топлива – брикетированного угляОн сообщил, что с 2007 года компания запустила на угольном разрезе «Березовский» опытно-промышленный комплекс, состоящий из энерго-технологической установки для выпуска буроугольного мелкозернистого кокса и линии брикетирования. Отшлифовка производства шла несколько лет и сегодня продукт этого технологического производства находит свой сбыт на территории Красноярского края, где сегодня существуют очевидные экологические проблемы.

СУЭК представила в Кызыле проект по производству бездымного топлива – брикетированного угляНа необходимость принятия радикальных мер по снижению загрязнения атмосферного воздуха в преддверии зимней Универсиады обратил особое внимание губернатора Красноярского края Президент России Владимир Путин.

Комплекс в Березовском сегодня производит в год 6 тысяч тонн мелкозернистого кокса и 10 тысяч тонн брикетов.Производственная мощность в разы больше – 90 тысяч МК и 80 тысяч тонн брикетов.

Оба образца были выставлены на столе.

СУЭК представила в Кызыле проект по производству бездымного топлива – брикетированного угляПредседательствовал на Круглом столе вице-премьер Александр Брокерт.

Цена тонны брикетов около 5 500 рублей.С доставкой в Туве она может превышать 8 тысяч рублей.

Бездымное топливо прессуется под большим давлением и при высокой температуре, что позволяет максимально удалить вредные летучие вещества сразу при производстве.

СУЭК представила в Кызыле проект по производству бездымного топлива – брикетированного угляДанный продукт имеет широкое применение и может использоваться во всех видах топок, котлов, а так же отлично горит в каминах и печах. Приготовление пищи на открытом огне не допускается.

Основными преимуществами топливных брикетов по сравнению с другими видами топлива являются:

1.     Энергоэффективность. По своим теплотворным свойствам (6 000 ккал/кг) топливный брикет более чем в полтора раза превосходит бурый уголь и топливные пеллеты, что сравнимо с каменным углем и позволяет надолго сохранить тепло в помещении СУЭК представила в Кызыле проект по производству бездымного топлива – брикетированного угляпри сокращении объема потребляемого топлива. Равномерное горение топливных брикетов, отсутствие спекаемости и отсутствие шлаковых образований дает возможность экономии топлива до 30 %.

2.     Экологичность. Топливные брикеты – экологически чистый продукт, так как при его производстве не используются никакие клеящие добавки, не образует дыма и посторонних запахов при сгорании, а это означает, что использование брикета имеет СУЭК представила в Кызыле проект по производству бездымного топлива – брикетированного угляминимальное влияние на окружающую среду.

3.     Удобство в применении. Продукция упакована в бумажные мешки по 20 кг, что дает экономию складских площадей и подсобных помещений. Отсутствие потерь при транспортировке и перевалке. Полное отсутствие пыли и грязи при хранении.

Главу города Дину Оюн больше интересовала возможность организации производства брикетированного угля в Кызыле в кооперации с тувинским бизнесом. «Такое сотрудничество ученых и бизнеса Красноярска и Тувы как раз укладывается в проект, СУЭК представила в Кызыле проект по производству бездымного топлива – брикетированного угляинициированный губернаторами Тувы, Красноярского края и Хакасии, «Енисейская Сибирь». И было бы здорово совместно его реализовать!», - сказала Оюн.

«Мы еще не до конца изучили качественные характеристики тувинского угля, - отметил Иншаков. – Однако, это может обсуждаться»

Любовь Хертек, ТИКОПР, отметила заинтересованность тувинского института в предоставлении своих производственных мощностей для организации опытного производства. Кроме того, ученые готовы представить тувинский уголь и все свои СУЭК представила в Кызыле проект по производству бездымного топлива – брикетированного угляисследования по его характеристикам.

Было решено содействовать взаимодействиюТИКОПР, Тувинского государственного университета с институтом СУЭК.

В этом году компания направляла в Мэрию опытные образцы брикетированного угля для апробации. Результат, как сообщили представители Мэрии, порадовал - топливо действительно не источало дым и не выбрасывало в атмосферный воздух вредных летучих веществ.
Николай Алдачи,начальник Департамента городского хозяйства мэрии Кызыла: 
«Необходимые анализы были проведены в Федеральной лаборатории и в ТИКОПРе. Теплоотдача у такого угля высокая. Это СУЭК представила в Кызыле проект по производству бездымного топлива – брикетированного углядействительно экологически чистый продукт, т.к. при горении дыма не было. Единственный минус – все-таки топливо не из дешевых».  
Александр Брокерт,заместитель Председателя Правительства Тувы: 
«У нас есть Каа-Хемский угольный разрез и Элегестинский. Не будем брать в расчет «Межегейуголь», он все-таки создан для более СУЭК представила в Кызыле проект по производству бездымного топлива – брикетированного углякрупных промышленных нужд. Так вот, у нас есть основа для изготовления брикетного топлива – коксующийся уголь. Если в республике производить такое топливо, дешевле обойдется, нежели его завозить». 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.