Активисты ОНФ в Туве провели круглый стол по вопросам развития коренного малочисленного народа тувинцев-тоджинцев

   ОНФ
24 мая 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/05/24/aktivisty-onf-v-tuve-proveli-kruglyy-stol-po-voprosam-razvitiya-korennogo-malochislennogo-naroda-tuvincev-todzhincev.html

Активисты ОНФ в Туве провели круглый стол по вопросам развития коренного малочисленного народа тувинцев-тоджинцев

В Туве проживают более 1800 представителей малочисленного коренного народа – это тувинцы-тоджинцы. Вопросам их современного состояния и быта был посвящен круглый стол, проведенный активистами Народного фронта в Республике Тыва в Тоджинском районе.

Для обсуждения проблем и перспектив развития коренного малочисленного народа Сибири тувинцев-тоджинцев были приглашены представители профильных ведомств. Непосредственное участие в работе круглого стола приняли и представители общин тувинцев-тоджинцев, которые озвучили наболевшие вопросы. Они обратили внимание собравшихся, что сегодня со стороны государства оказывается поддержка коренным малочисленным народам, но в каждом регионе есть свои особенности. В частности, тувинцы-тоджинцы не могут официально трудоустроиться, ведя традиционный уклад жизни - оленеводство. Впоследствии сложности у них возникают при оформлении пенсии по возрасту из-за нехватки трудового стажа. Труднодоступность мест обитания лишает их многих благ цивилизации, но в первую очередь им необходимо обеспечить социальные гарантии – медицинское страхование, пенсии и т.д. В отдаленном селе Чазылар местные жители элементарно не могут приобрести продукты питания, решением вопроса займется районная администрация, которая к сентябрю 2018 г. должна запустить автолавку.

«Наш быт тесно связан с тайгой. С детства мы бережно относимся к природе. К сожалению, в последнее время видим, как уничтожается наш богатый край. Это причиняет нам боль. Защитить родные места мы не можем, для этого нужен статус территории традиционного природопользования», - рассказала член регионального штаба ОНФ, председатель Ассоциации общин коренного Активисты ОНФ в Туве провели круглый стол по вопросам развития коренного малочисленного народа тувинцев-тоджинцев малочисленного народа Сибири тувинцев-тоджинцев «Тос-Чадыр» Светлана Демкина.

Она также заметила, что оленеводов кормит тайга, поэтому они никогда себе не позволяют расточительства.

Рассматривая возможности трудоустройства тувинцев-тоджинцев, было предложено открыть цех по выделке шкур оленей, пушных зверей. Этот вопрос изучат региональное министерство экономики и администрация Тоджинского района.

Социально-экономическое положение тувинцев-тоджинцев остается на низком уровне. Как отметили эксперты, для изучения этого вопроса требуется организовать полевую работу ученых, которые затем могут оказать тувинцам-тоджинцам методическую и практическую помощь, а также открытие Центра подготовки оленеводов с опытной производственной базой. Предполагается, что на базе центра их обучат основам современного ориентирования, зоотехнии, ветеринарии, переработки продукции оленеводства, а также основам бухгалтерского учета и налоговой политики.

Молодые представители коренного малочисленного народа Сибири не видят перспективы в традиционных занятиях. Для воспитания ценностного отношения к наследию предков озвучено предложение внедрить дополнительную программу «Оленеводство» для учащихся 5-9 классов в школах Тоджинского и Тере-Хольского районов, где проживают тувинцы-тоджинцы.

«Состоялся диалог между чиновниками и тоджинскими оленеводами, относящимися к коренным малочисленным народам, положено начало их тесному взаимодействию. Мы обсудили много острых вопросов, для дальнейшего их рассмотрения будет проведён второй этап круглого стола, куда пригласим представителей районов республики, где есть территории традиционного природопользования», - прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ Алена Седип.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.