![]() |
Преподавание психологии в школах Тувы: опыт и перспективы развития |
По информации Научного центра этнической психологии и социальных практик РТ 18 мая 2018 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/05/18/prepodavanie-psihologii-v-shkolah-tuvy-opyt-i-perspektivy-razvitiya.html |
16 мая в помещении Научного центра этнической
психологии и социальных практик состоялся круглый стол «Опыт и перспективы
преподавания психологии в школах Республики Тыва», главной повесткой которого
стали теоретико-методологические и практические вопросы введения психологии как
предмета общего образования в школах республики.
В работе круглого стола приняли участие ведущие ученые, педагоги, психологи, представители образовательных учреждений, государственных структур и общественных организаций республики. С приветствиями выступили Камбы Лама Республики Тыва Лопсан Гьятсо, Уполномоченный по правам человека и правам ребенка в Республике Тыва Ольга Россова, главный редактор журнала «Башкы» Петр Морозов, директор республиканского центра «Сайзырал» Альбина Монгуш и многие другие.
Участники мероприятия сошлись во мнении, что психология
в школе необходима как предмет общего образования, ведь она способствует
формированию у ребенка целостного мировоззрения, раздвигает границы
познаваемого им мира, раскрывает содержание внутреннего мира и творческий
потенциал ребенка, позволяет лучше понимать себя, учит его позитивному
взаимодействию не только с окружающей действительностью, но и с людьми, и с
самим собой.
Во время круглого стола состоялась презентация учебных пособий по психологии для общеобразовательной школы с 3 по 6 классы на родном (тувинском) языке обучения. Выпуск осуществлен издательством «Юрта Мира» Научного центра этнической психологии Республики Тыва, в целях наиболее полного методического обеспечения процесса введения психологии как предмета в школах Тувы.
Основой для перевода на тувинский язык послужила
оригинальная целостная программа учебного курса «Психология» для средней
общеобразовательной школы (с 3 по 11 классы), разработанная в Психологическом
институте Российской Академии образования (РАО). Научно обоснованный,
дидактически проработанный и методически обеспеченный учебный курс доказал свою
эффективность, рекомендован редакционно-издательским советом РАО к
использованию в качестве учебного пособия для школ и вот уже много лет
преподается в школах страны. Авторы учебного курса, под руководством академика РАО, доктора психологических наук И.В. Дубровиной, удостоены премий Президента
и Правительства Российской Федерации в области образования.
С 2005 по 2010 годы данный учебный курс психологии прошел успешную апробацию в Солчурской средней школе Овюрского кожууна (проект министерства образования «Введение и преподавание предмета Психология на родном языке обучения с 3 по 7 классы»). Под научным руководством профессора ТувГУ, доктора психологических наук Н.О. Товуу программа курса была адаптирована для школьников Республики Тыва с учетом региональной и национальной специфики. Материал учебников был переведен на родной (тувинский) язык и приближен к условиям жизни тувинских сельских школьников. Так, например, при изучении темы «Память кратковременная и долговременная» детям предлагалось нарисовать по памяти внутреннее убранство тувинской юрты.
Перевод учебников психологии на тувинский язык осуществлен группой ученых и педагогов: научный редактор Н.О. Товуу, переводчик М.А. Кужугет, при участии педагогов М.М. Дупшун, М.Э. Ондар, Ч.Т. Сувакпут. Рецензентами выступили: Е.Т. Чамзырын (преподаватель ТувГУ, к.ф.н.), З.Б. Донгак (Заслуженный учитель РФ, ветеран Солчурской средней школы), Д.М. Кускел-оол (педагог-психолог Солчурской средней школы).
Курс психологии охватывает все ступени школьного обучения и выполняет различные задачи. Так, в 3 – 4 классах у детей появляется потребность к познанию мира и развитию познавательных процессов, а также понимание переживаний и чувств как собственных, так и других людей. В средних классах на первый план выдвигается изучение индивидуальных особенностей личности и развитие коммуникативных способностей, в старших классах – профессиональное самоопределение и выбор профиля обучения.
Несмотря на высокую социальную значимость и образовательную ценность школьного курса психологии, в настоящее время преподавание психологии в республике имеет разрозненный и несистемный характер.
По итогам работы круглого стола был принят проект резолюции, в которой отмечается, что в настоящее время имеются все условия для успешного введения психологии в образовательную программу школ республики: разработан комплект учебно-методических материалов для русскоязычных и тувиноязычных детей, практически во всех школах республики имеются кадры преподавателей педагогов-психологов и каждый год их ряды пополняют новые выпускники Тувинского госуниверситета.
Мероприятие завершилось созданием рабочей группы, которая будет заниматься практическими аспектами процесса введения психологии как предмета общего образования в школах Республики Тыва.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |