В течение священного буддийского месяца Сака Дава необходимо воздерживаться от употребления мяса и алкоголя

   По информации savetibet.ru
17 мая 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/05/17/v-techenie-svyaschennogo-buddiyskogo-mesyaca-saka-dava-neobhodimo-vozderzhivatsya-ot-upotrebleniya-myasa-i-alkogolya.html

В течение священного буддийского месяца Сака Дава необходимо воздерживаться от употребления мяса и алкоголя16 мая наступил священный для буддистов месяц Сака Дава, когда любая духовная практика или благое действие, приносит духовную заслугу, сила которой в сто тысяч раз больше, чем в другие месяцы года. Этот месяц, на который приходятся главные события в жизни Будды Шакьямуни, называют "месяцем стотысячекратного увеличения".

Самым важным днем священного буддийского месяца является пятнадцатый лунный (в этом году он выпадает на 29 мая), когда Будда Шакьямуни родился, достиг просветления и ушел в паринирвану. В полнолуние четвертого лунного месяца заслуги увеличиваются в миллионы раз, поэтому в этот день буддисты особенно усердны в своей духовной практике.

В храмах и монастырях проводятся большие молебны.
Существует традиция в дни священного буддийского месяца воздерживаться от употребления мяса и алкоголя.

В том случае, если не удается соблюдать вегетарианство на протяжении всего месяца, буддисты, как правило, отказываются от мяса в первые 15 дней месяца.
В течение всего священного месяца буддисты применяют все методы накопления заслуг: уделяют больше времени духовным практикам, принимают обеты махаяны и обеты бодхисаттвы, совершают паломничество по святым местам, обхождения храмов, ступ, совершают подношения монашеской общине и неимущим. Месяц Сака Дава продолжится до 13 июня.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.