В селе Ийи-Тал (Тува) готовятся к открытию новой школы-интерната

   gov.tuva.ru
14 мая 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/05/14/v-sele-iyi-tal-tuva-gotovyatsya-k-otkrytiyu-novoy-shkoly-internata.html

 
В селе Ийи-Тал (Тува) готовятся к открытию новой школы-интернатаНовая школа для села Ийи-Тал Улуг-Хемского района Тувы, строительство которой началось в 2017 году, полностью готова принять своих хозяев – учителей и учеников. 
Сегодня Министерству образования и науки РТ осталось определиться только с директором, которого будут выбирать по результатам конкурса. 
На этот пост претендуют три опытных и заслуженных педагога республики – учитель английского языка Алексей Ширапай и директор агролицея Резеда Тюлюш из Кызыла, а также учитель из города Шагонара Екатерина Хаян. 
Столь представительный состав кандидатов на пост руководителя деревенской школы объясняется тем, что школа эта не совсем обычная. Она представляет собой интернат с полным пансионом, улучшенного комфорта и оснащения, где будут учиться не только юные ийитальцы, но и дети животноводов - участников губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи». 
Власти планируют создать здесь образцовые условия, как для проживания, так и учебы, чтобы выпускники школы могли поступать в любой вуз страны.
Именно поэтому и ход строительства школы-интерната, и процесс формирования коллектива, включая выбор директора, взял под личный контроль Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Премьер нашел время в своем плотном рабочем графике, чтобы встретиться и побеседовать со всеми тремя претендентами. 
«Победителю конкурса доверим новую школу в селе Ийи-Тал. В рамках реализации "Кыштаг для молодой семьи" 1 сентября здесь откроется передовая, благоустроенная школа-интернат, где треть учащихся - 50 детей из 176 - будут детьми молодых чабанов, участников проекта со всей Тувы», - раскрыл детали организации будущей школы Глава республики в своем блоге. Комплекс включает также столовую, теплицу, спортивный зал-трансформер, в котором можно проводить не только школьную физкультуру, но соревнования для всего села. 
Напомним, что старая школа села Ийи-Тал не имела даже спортзала, не говоря об остальном. Строительство новой началось после того, как Главе Тувы удалось добиться выделения из федерального бюджета 300 млн. рублей на этот объект. 
 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.