День Победы в Кызыле встретили 18 фронтовиков и блокадников

   По информации vk.com/karaool
13 мая 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/05/13/den-pobedy-v-kyzyle-vstretili-19-frontovikov-i-blokadnikov.html

День Победы в Кызыле встретили 18 фронтовиков и блокадниковНынешний победный май в Кызыле встретили 9 фронтовиков, непосредственно участвовавших в боевых действиях, 5 ветеранов, День Победы в Кызыле встретили 18 фронтовиков и блокадниковприравненных к участникам Великой Отечественной войны, два узника фашистских лагерей и 2 блокадника. Не все из них, к сожалению, смогли прийти на обед, который был организован руководством республики и города в честь Дня Победы. Георгий Абросимов, Георгий Огнев и Антонина Фролова с удовольствием делились с Главой республики Шолбаном Кара-оолом деталями своих фронтовых будней.

 «Меня судьба берегла, - рассказывает Георгий Абросимов Шолбану Кара-оолу. – Тащил я ящик снарядов на передовую и стал День Победы в Кызыле встретили 18 фронтовиков и блокадниковперепрыгивать окоп. Тут меня и настигла пуля снайпера, пробила оба бедра. Чуть позже, в госпитале, я узнал, что весь артиллерийский расчет, в котором служил, был накрыт снарядом немецкого танка, погибли все. А ведь были в этом расчете и мои земляки, с которыми призывался на фронт из Тувинской Народной Республики: Леонид Тарасенко из Балгазына и Владимир Андреев».

«Мое подразделение было охранное на Дальнем Востоке, – вспоминает фронтовик Георгий Огнев. – Защищали границу от День Победы в Кызыле встретили 18 фронтовиков и блокадниковяпонской союзницы фашистской Германии. Многое повидал – и страх, и голод, и холод, но самое ужасное, когда товарищ умирает. В таких ситуациях мы были бессильны. Но продолжали идти вперед. В одном из таких атак с противником я получил ранения и лишился правого глаза. Из-за контузии меня комиссовали до капитуляции Японии 2 сентября 1945 года»

День Победы в Кызыле встретили 18 фронтовиков и блокадниковГлава Тувы Шолбан Кара-оол, председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа, заместители Председателя правительства Органа Натсак, Анатолий Дамба-Хуурак, министр социальной защиты и труда Людмила Тас-оол, Глава города Дина Оюн, мэр Кызыла Владислав Ховалыг с удовольствием общались с ветеранами.

Звучали не только воспоминания о военных годах, но и напутственные слова от поколения победителей, которые делились своим День Победы в Кызыле встретили 18 фронтовиков и блокадниковбогатым жизненным опытом.

Шолбан Кара-оол и Кан-оол Даваа спели военные песни вместе с ансамблем ветеранов культуры.

Фронтовиков поздравили Заслуженный артист Тувы Сергей Сокольников, ансамбль «Октай».

В этот же день Глава Тувы навестил в больнице Владимира Леонидовича Маландина, фронтовика-артиллериста. Он попал в больничную палату буквально за день до Дня Победы и очень переживал, что не встречает этот праздник вместе со всем. Внимание День Победы в Кызыле встретили 18 фронтовиков и блокадниковШолбана Кара-оола для него было очень дорогим.

Владимир Леонидович ушел на фронт со студенческой скамьи. Уроженец Минусинска, он учился в Абаканском ветеринарном техникуме. 9 ноября 1941 года ему исполнилось 18, а уже 20 ноября паренька забрали в армию, в 309-ю стрелковую дивизию артиллерийского полка. Она только формировалась, и первое время расположилась в помещениях техникума.

«Так что моя комната в казарме оказалась моей бывшей студенческой комнатой. Только кровати стали двухярусными, - вспоминает Владимир Леонидович. – В то время, как раз осложнялась ситуация под Москвой и нас в «телячьих» вагонах повезли до День Победы в Кызыле встретили 18 фронтовиков и блокадниковПензы. Там и добротно вооружили, а до этого в Абакане тренировались мы на пушке петровских времен. Южнее Воронежа мы и держали немца. Он тыкался-тыкался. И пошел своим «свинским рылом» – то есть клином – на Сталинград. А мы заняли Белгород. А потом была Курская дуга, мы сдали Харьков, но держали Курск – вот дуга и образовалась. До июля 1943 года бились».

Страха, говорит ветеран, не было. «Там ведь главное действие. Не до раздумий – страшно или нет. Или я его подобью. Или пушка моя взлетит. И ты пропал. Надо успевать. Помню, как мы ходили с лейтенантом Захарченко за стереотрубой в разведку. У нас труба с увеличением в 10 раз, а у немца – с 20-кратным увеличением. Разница, как Вы понимаете, налицо. Ночью Дон переплыли. У нас День Победы в Кызыле встретили 18 фронтовиков и блокадниковберег был ровный. А тот каменистый, крутой. Подползли, бросили гранаты и бегом. Стереотрубу сняли и обратно».

День Победы старший сержант Маландин встретил в Австрии, в 20 км западнее Вены. Но на этом его служба не кончилась. Армия продолжалась в его жизни еще два года, теперь уже в румынском городе Тимешрау. Там артиллерист и встретил свою супругу Музу Дмитриевну.

Вместе в 1951 году переехали из Минусинска в Кызыл и с тех пор на все уговоры родных переехать в Минусинск, Абакан, Красноярск отвечает категорическим отказом.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.