В Ак-Довураке двухлетняя девочка выпала из окна 2 этажа

   Пресс-служба МВД Тувы
5 мая 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/05/05/v-ak-dovurake-dvuhletnyaya-devochka-vypala-iz-okna-2-etazha.html

В Ак-Довураке двухлетняя девочка выпала из окна 2 этажа

Дознавателем Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский» в отношении 32-летней жительницы Ак-Довурака возбуждено уголовное дело по факту оставления ребенка в опасности. 

Утром 4 мая в полицию Ак-Довурака поступило сообщение о том, что из окна квартиры, расположенной на 2 этаже в доме по улице Заводской, выпала двухлетняя девочка. Ребенок получил тяжелые травмы. При доставлении в больницу медики диагностировали у пострадавшей открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом лобно-теменных костей с переходом на основание черепа, ушибы мягких тканей лица, головы, кома 1 степени.

Прибывшими на место происшествия инспекторами по делам несовершеннолетних установлены все обстоятельства произошедшего.

Полицейские выяснили, что в указанной семье воспитывается трое детей – две девочки в возрасте 12 и 2 лет и 4-летний мальчик. Отец детей работает в Кызыле, за детьми ухаживает 32-летняя мать.

Вечером 3 мая женщина ушла со своей подругой распивать спиртные напитки и оставила присматривать за младшими детьми свою старшую дочь, и не пришла ночевать. Утром 4 мая старшая девочка отправилась в школу, оставив братика и сестренку в квартире одних.

Около 10:30 часов детям стало скучно и они, решив посмотреть на улицу, забрались на окно кухни. Четырехлетний мальчик самостоятельно открыл пластиковое окно и вместе с младшей сестрой сел на подоконник. В какой-то момент двухлетняя девочка выпала из окна. Испугавшись произошедшего, мальчик заплакал. Его плач услышала соседка, и, увидев в окно, что на асфальте лежит ребенок, незамедлительно бросилась на помощь, сообщив о произошедшем в «скорую помощь» и полицию. 

Мать детей вернулась домой лишь к обеду, она находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящий момент дети изъяты из семьи. В отношении 32-летней матери дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности».  Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

При допросе  женщина признала свою вину и пояснила, что в момент отсутствия находилась вместе со своей знакомой, с которой распивала спиртные напитки. Выяснилось, что женщина достаточно часто злоупотребляет спиртными напитками и не в первый раз оставляет малолетних детей одних. В отношении местной жительницы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 

Расследование уголовного дела продолжается.

Во избежание несчастных случаев с несовершеннолетними, МВД по Республике Тыва в очередной раз призывает взрослых быть внимательными к детям.

- Не следует оставлять малолетних дома одних даже на короткое время. Ведь нескольких минут может хватить, чтобы ребенок стал жертвой несчастного случая.

- Если в доме маленький ребенок – не открывайте окно!

- Расставляйте мебель в комнатах таким образом, чтобы ребенок не смог забраться на подоконник.

- При проветривании помещений не оставляйте детей без присмотра.

- Если в доме установлены пластиковые окна, необходимо позаботиться о специальных фиксаторах, которые не дадут ребенку открыть окно, либо выкрутите ручки из окон и вставляйте их лишь при необходимости.

- Помните, что москитная сетка, установленная на пластиковых окнах, не защитит ребенка от падения из окна. Он может ее просто выдавить.

Берегите своих детей!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.