Луиза Мортай-оол. 30 лет на сцене тувинского театра

   tuva-teatr.ru
3 мая 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/05/03/luiza-mortay-ool-30-let-na-scene-tuvinskogo-teatra.html

Луиза Мортай-оол. 30 лет на сцене тувинского театраПо случаю 30-летия творческой деятельности Заслуженной артистки Тувы, обворожительной Луизы Мортай-оол накануне в Национальном театре Тувы прошёл показ знаменитой комедии «Долуманын хуулгаазыны» («Проделки Долумы») 

Комедия о женщине-труженице, которая, переодевшись, устраивается трактористом в колхоз, полюбилась публикой давно. Впервые эта комедия была поставлена 14 лет назад и с тех пор не сходит с репертуара Национального театра Тувы. 
В «Проделках Долумы» удивительно всё. Во-первых, замечательный актёрский ансамбль: исполнительница главной роли Луиза Мортай-оол, Заслуженная артистка России, Народная артистка Тувы Анзат Куулар, народные артисты Тувы Эзир-оол Монгуш и Луиза Мортай-оол. 30 лет на сцене тувинского театраСтанислав Ириль, а также заслуженные артисты Тувы Олег и Саяна Сат и другие. Во-вторых, великолепная пьеса, ставшая основой для сценария и, конечно же, режиссура. Всё это в сумме и делает эту комедию такой «живой» и интересной на протяжении многих лет. 
Сюжет начинается с того, как главная героиня Долума, окончившая курс на тракториста, решается переодеться в мужчину и пойти работать в местный колхоз. Она вынуждена, потому как директор того самого колхоза не самого высокого мнения о способностях женщин. Он убежден, что те годятся только для кухни. Долума намерена доказать, что это не так. Особая манера говорения, жесты, фуфайка, кирзовые сапоги, кепка и, конечно, накладные усы – таков нехитрый «мужской набор», которым и воспользовалась Луиза Мортай-оол. 30 лет на сцене тувинского театраглавная героиня. 
Исполнительница главной роли Луиза Мортай-оол считает, что образ сильной, самостоятельной и смелой женщины всегда будет актуален: 
– В истории всегда были и будут женщины, которые в силу жизненных обстоятельств были вынуждены ломать стереотипы, традиционные устои и добиваться своего. Вспомните, в годы Великой Отечественной войны многие женщины и девушки были плугарями, прицепщицами, трактористами. Женщины успешно овладевали мужскими профессиями, добиваясь высоких показателей, работая на тракторах и комбайнах. Наверно, самая яркая представительница среды женщин-трактористок Паша Ангелина, её ещё называли парнем в юбке. Выучившись на механизатора, они ни в чем не уступала мужчинам, била все рекорды. Вот о такой смелой и умелой женщине наш спектакль. 
Также Луиза Мортай-оол призналась, что роль трактористки Долумы ей особенно дорога, потому что за рулём трактора на колхозе трудился её отец. Когда артистке впервые сделали грим под мужчину, одели мешковатую одежду, она долго смотрела в зеркало и пыталась вспомнить, кого же напоминает ей отражение. И вспомнила. Отца. Он тоже носил усы, как героиня комедии Долума. Луиза Мортай-оол. 30 лет на сцене тувинского театраПотому Луиза Мортай-оол и выбрала для бенефиса именно эту комедию, в которой с удовольствием играет вот уже 14 лет. 
Режиссер спектакля – Николай Ооржак, композитор – Октябрь Саая, художник – Начын Шалык, Народный художник Тувы. Комедия много лет идет с успехом на главной сцене Тувы, представляя собой «гимн» женской смелости и смекалке.

Луиза Мортай-оол окончила Государственное музыкальное училище имени Гнесиных в 1986-м году. В том же году была принята в актерскую труппу Тувинского музыкально-драматического театра и вот уже 30 лет служит искусству на главной сцене Тувы.

За три десятка лет актриса создала более пятидесяти незабываемых и неповторимых образов. Значительное место в творчестве Луизы Мортай-оол занимают роли Хеймер-Кадын в легенде «Вернись, мой друг, вернись!» А.Ооржака и Х.Шириин-оола, Пьеретта из спектакля «Восемь любящих женщин» Р.Тома, Дангына из сказки «Кудер анчы» В Серен-оола, Анай в исторической драме «Кто ты, Субедей?» Э.Мижита.

Ее творческий багаж пополняют такие разнохарактерные образы, как Франсина («Приказываю вам спать!» Ж.Фейдо), Тетка («Три патрона» Ч.Ондара), Китаянка («Культегин» Э.Мижита), Чочагай («Нано-невеста» Н.Серенот). 
Луиза Мортай-оол особо полюбилась тувинским зрителем в ролях Долумы из комедии «Долуманын хуулгаазыны» К-Э.Кудажы, Кара из драмы «Хайыраан бот» В.Кок-оола.

Также артистка обладает прекрасными вокальными данными. Является многократной обладательницей дипломов различных степеней республиканских и межрегиональных музыкальных фестивалей. 
В 2004 году Луизе Мортай-оол присуждена Премия Председателя Правительства РТ в области вокального искусства имени Хургулек Конгар. В 2005 году она удостоена почетного звания «Заслуженный артист Республики Тыва».

Луиза Мортай-оол – ведущий мастер сцены и идейный вдохновитель творческих проектов Тувинского театра: вокального конкурса «Ак куштун ырылары» («Песни белой птицы») и «Вечера романсов».

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.