В преддверии Дня Конституции Республики Тыва на юридическом факультете ТувГУ проведен интеллектуальный брейн-ринг. Организаторами мероприятия, кроме самого юридического факультета, стали РО Ассоциация юристов России по РТ и ООО « Консультант-Тува».
Экспертами в жюри приглашены заместитель Председателя Правительства РТ Анатолий Дамба-Хуурак, Оскал-оол Салчак, председатель Конституционного суда РТ, заместитель министра по делам юстиции РТ Владимир Хайманов. Также ответы студентов оценивали сами преподаватели юридического факультета.
Брейн-ринг проходил в формате викторины «Своя игра». Участие в нем приняли восемь команд. Семь из них – это инженерно-технический, филологический, сельскохозяйственный, экономический, физико-математический факультеты ТувГУ. Также были представлены команды Кызылского пединститута и педколледжа. В игре также приняли участие гости – учащиеся Кызылского транспортного техникума.
Участники выбирали вопросы из различных категорий, например конституционный строй или исполнительная власть. Вопросы делились по сложности и по сумме баллов. Разделенные по двум аудиториям команды играли азартно и увлекательно, сумма баллов то росла, то падала в зависимости от правильности и полноты ответа.
В двух турах самые полные и точные ответы давали студентки филологического факультета, догнать которых в этот день никому не удалось. Студенты сельскохозяйственного факультета тоже показали хорошую подготовку и заняли второе место. В тройке призеров также команда инженерно-технического факультета.
В этот день интеллект студентов проверяли и вне игры. Анатолий Дамба-Хуурак даже в перерыве между турами устраивал для ребят блиц-опросы на знание основ Конституций России и Республики Тыва. Ответы не на все вопросы были получены, но в ходе игры студенты осознали и запомнили, что Конституция является основой правовой системы страны.