Зарегистрировать машину, собранную из ввезенных из-за границы запчастей, теперь невозможно

   Пресс-служба МВД Тувы
23 апреля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/04/23/zaregistrirovat-mashinu-sobrannuyu-iz-vvezennyh-iz-za-granicy-zapchastey-teper-nevozmozhno.html

Зарегистрировать машину, собранную из ввезенных из-за границы запчастей, теперь невозможноГосавтоинспекция республики разъясняет: поставить на учет транспортное средство - «конструктор» через замену агрегатов в ПТС невозможно

В последнее время после принятия Решения Совета Евразийской комиссии от 26 января 2018 г. № 13, в СМИ все чаще встречается информация об упрощении ситуации, связанной с так называемыми «конструкторами» - транспортными средствами, собранными из запасных частей, ввезенных из-за границы. В данном Решении  исключены требования по ранее установленной минимальной ставке ввозной пошлины на кузова транспортных средств (в размере 2907 евро) и оставлена только 15%-ная ставка по их стоимости.

В целях исключения неправильного толкования данной нормы, необходимо учитывать, что постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», установлен запрет на регистрационные действия с транспортными средствами, если при изменениях регистрационных данных, связанных с заменой номерных агрегатов, в регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции предоставлены номерные агрегаты, ранее не использованные в комплекте транспортных средств, и за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора.

Также, ограничения на проведение регистрационных действий с транспортными средствами при невозможности их идентификации вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства, введены требованиями Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, утвержденными приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001.

Таким образом, ввезти разобранный на запчасти автомобиль на территорию России можно, поставить на учет через замену агрегатов в ПТС – нельзя.

Внимательнее всего необходимо отнестись к данной информации тем, кто решил купить машину на вторичном рынке. При покупке следует тщательно сверять номер, указанный в паспорте транспортного средства и на кузове. В случае сомнений необходимо обратиться в Госавтоинспекцию по месту жительства.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.