Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники обсудили на публичных слушаниях

   Аяна Салчак, Налоговая служба РТ
20 апреля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/04/20/perehod-na-novyy-poryadok-primeneniya-kontrolno-kassovoy-tehniki-obsudili-na-publichnyh-slushaniyah.html

 Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники обсудили на публичных слушанияхОдной из задач, поставленных перед региональной налоговой службой Главой Республики Тыва Ш.В. Кара-оолом, является активная разъяснительная работа среди предпринимательского сообщества. 
Семинары налогоплательщиков проводятся в течение всего года. В начале года традиционного обсуждаются изменения, произошедшие в налоговом законодательстве, в конце года – подводятся итоги, в том числе по вопросам уплаты имущественных налогов.
Очередной темой для обсуждения стали вопросы применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт. 
Диалог с предпринимательским сообществом состоялся 19 апреля 2018 в конференц – зале Центра тувинской культуры и ремесел Управление ФНС России по Республике Тыва  в форме публичных слушаний.   
Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники обсудили на публичных слушанияхНапомним, что переход на новый порядок применения ККТ начался с 2017 года. С 1 июля 2017 года плательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны применять онлайн-кассы. С 1 июля 2018 года обязанность применения онлайн-касс возникнет у плательщиков ЕНВД и ПСН, имеющих наемных работников и осуществляющих торговую деятельность или оказывающих услуги общественного питания. 
Отсрочка до 1 июля 2019 года предоставлена плательщикам ЕНВД и ПСН, не имеющим наемных работников и осуществляющим торговую деятельность или оказывающим услуги общественного питания. 
Присутствовавшие на мероприятии индивидуальные предприниматели получили возможность лично задать свои вопросы, разобраться в конкретных ситуациях, получить пояснения специалистов налоговой службы. Вопросов накопилось немало: нужно ли вести журнал кассира-операциониста при работе с онлайн-кассами; применение онлайн-касс при совмещении ЕНВД с другими режимами налогообложения; как будет осуществляться передача данных при отсутствии электроэнергии или интернета. 
На все поступившие вопросы получены исчерпывающие ответы. 
Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники обсудили на публичных слушанияхЗаместитель руководителя УФНС России по Республике Тыва  Ш.В. Олчейбен, подводя итоги публичных слушаний, отметила, что на сегодня в республике зарегистрировано 1300 онлайн-касс. С введением Федерального закона № 290-ФЗ, обязывающего применение ККТ, у граждан появится более удобный механизм защиты прав потребителей. Получаемый покупателем при расчете бумажный чек содержит QR-код, который можно легко считать с помощью этого мобильного приложения, проверить чек, получить его в электронном виде и сохранить в приложении. Более того, покупатель и вовсе может отказаться от бумажного чека и сразу получить его на электронную почту или номер телефона. Электронные чеки легче хранить и восстанавливать. 
В дальнейшем открытый диалог с предпринимательским сообществом будет продолжен. Публичные слушания как одна из активных форм, позволяющих обсуждать, искать пути взаимодействия, создавая прозрачные механизмы взаимодействия с бизнесом, будут проводиться ежеквартально.
 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.